Новости Отрадного

Человек собаке… друг?

Их за бутылку на базарах продают,

Привязанных к заборам забывают.

И лишь они нас никогда не предают.

Не предают, не продают, не пропивают...

 

Всем нам с детства знакомо выражение «Собака — друг человека». Однако в последнее время человек подчас становится животному настоящим врагом. В средствах массовой информации, в социальных сетях нередко можно встретить сообщения о фактах жесткого обращения с животными. К сожалению, в нашем городе и близлежащих поселениях такие случаи тоже не редкость.

В редакцию газеты «PRO-Отрадное» пришло письмо следующего содержания:

«11 июня в 22:00 в городе Отрадное со второго этажа дома №1 по Клубной улице, из окна квартиры №5 была скинута собака. Я проживаю в этом же доме с мужем и грудным ребенком. Муж был дома и выбежал на скуление собаки. К тому моменту нетрезвый хозяин животного уже стоял внизу и пытался забрать собаку. Но небольшая толпа очевидцев не дала этого сделать и предупредила его, что полицию уже вызвали, поскольку две девушки ясно видели сам факт произошедшего. Хозяин собаки, узнав об этом, сразу вернулся обратно в квартиру. Через сорок минут приехали сотрудники полиции, сняли со всех показания и пошли по указанному адресу разбираться.

Стоит ли говорить, что дверь им никто не открыл? После нескольких попыток полиция уехала. Затем прибыл ветеринар и сделал животному обезболивающие уколы, поскольку собака все это время скулила. Ее погрузили в автомобиль одной свидетельниц и увезли в Колпино.

Далее я разместила пост в группе нашего города. Начались сборы 15 тысяч рублей на операцию с контактами той женщины. Я написала ей. Сама операция и пребывание в стационаре обошлись в 39 тысяч рублей. Есть вероятность, что животное останется хромым на всю жизнь! После размещения поста женщине начала названивать дама с пропитым голосом, она требовала вернуть собаку.

Казалось бы, Бог с ними, ведь главное, что все решилось быстро и оперативно. Но в ночь с 12 на 13 июня меня в очередной раз разбудили крики друзей хозяина несчастного животного. И что-то мне подсказало, дело не сдвинется с мертвой точки, ведь стражи порядка его не задержали, даже не побеседовали с ним. Тогда я провела собственное расследование: нашла некоторых очевидцев, сходила в соседний подъезд, чтобы собрать побольше информации от соседей (по некоторым данным в квартире этого человека живут еще одна собака и кошка).

Подъезд очень маленький, наверное, шесть квадратов на три квартиры. На втором этаже душно и противно, повсюду грязные разводы, сигаретные бычки. Дверь квартиры №5 — нараспашку, из-за этого по лестнице нормально не пройти. Из недр квартиры слышны пьяные голоса. Я зашла в квартиру №6. Там живет одинокий Александр Александрович семидесяти лет. Он уже больше года лицезреет эту картину. По поводу животных Александр Александрович ничего не сказал — не в курсе, но описал мне происходящее. Практически каждый день: бутылки, ночной ор в подъезде, некоторые не доходят до квартиры и их обмякшие тела валяются по утрам прямо посередине ступенек.

Далее я поднялась на третий этаж и попыталась достучаться до хозяев квартиры, расположенной над злополучным жилым помещением (они видела происходившее 11 июня с балкона). Но мне никто не открыл — побоялись. Пока я находилась на третьем этаже, на втором кто-то постоянно входил-выходил.

Я ждала наверху, чтобы всё затихло, потом спустилась вниз. Там мне открыла пенсионерка. Она знала больше и рассказала, что в квартире №5 проживают Владимир Шиповал и его родственник, их квартира — популярное место в полицейском участке. Они переехали в Отрадное из Петербурга. Скинутая собака им не принадлежала. Одно время у них «снимал» комнату человек нерусской национальности по имени Алексей, но потом он куда-то пропал, а собака осталась..

Когда я выходила от разговорчивой пенсионерки, то обратила внимание, что у нее снят дверной звонок. Оказалось, что алкоголики облокачиваются на него и будят ее ночью.

Одновременно со мной, но из квартиры №5 вышла слегка нетрезвая женщина с ребенком лет трех-четырех, который был абсолютно весь грязный. Видели ли вы когда-нибудь шахтеров? Одежда старая, рваная, черная, на коленках — следы от травы, лицо все перемазано грязью. И это они выходили из квартиры, где есть вода! Сама женщина была одета в чистое.

Стоит ли говорить, что, зная, что у них есть собака, я ни разу не видела, как ее выгуливают? Я, молодая мать, выходящая гулять с малышом по два-три раза в день! Боюсь даже представить, в каком состоянии жилье и психическое состояние хозяев квартиры…

После всей этой суеты я попросила девушку, которая изначально вызвала полицию, позвонить туда еще раз. Ей ответили только, что участковый и так систематически посещает указанную квартиру. О том, что состояние пострадавшего животного оценивается как средней степени тяжести, и о его местонахождении в полиции ничего не знали.

Как поступить в данной ситуации? Полиция бездействует. Писать в Кировск? Предполагаю, что это окажется пустой тратой времени, поскольку в возбуждении дела откажут за отсутствием доказательств. Но как жить мне и другим людям с детьми или пенсионерам? Сегодня он скидывает из окна собаку, а завтра кирпичи на головы прохожим!»

Это письмо было опубликовано в группе «Подслушано Отрадное на Неве» и сразу вызвало всплеск негодования со стороны подписчиков. «Предлагаю его скинуть из окна головой вниз», — написал о преступнике Фёдор Юрьевич. «Я не сторонник самосуда и кровавых расправ, но в данном случае согласна», — отозвалась о ситуации Ирина Максимова.

К слову, это не единичный случай жестокого обращения с животными. Так, 15 июня в той же группе появилась запись следующего содержания: «14 июня в поселке Понтонный на Зеленой улице, 24, прямо во дворе дома на глазах у хозяйки Веры Васильевны была застрелена собака по кличке Рэм. Убили пса только за то, что ему 12 лет и он хотел кушать. Скажите, люди добрые, какая для этих убийц есть статья? Посоветуйте, как остановить этих нелюдей, ведь у Веры Васильевны есть еще три кошечки, некоторые из них немолодые и хотят кушать. Сейчас эти нелюди отстреливают пожилых животных, а завтра пожилых людей? Ведь хозяйке дома 82 года».

Вот какие зверства происходят в том числе и в нашем Отрадном. Очень надеемся, что садисты понесут наказание, благо за подобные деяния предусмотрена статья 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными».

Ирина Павлова

 

В России заработала «горячая линия» по защите животных. Каждое сообщение и обращение обрабатываются специалистами. При необходимости к работе подключаются власти региона. Звонить можно по номеру +7-800-600-70-82 с 8:00 до 20:00 по московскому времени. Звонок бесплатный.

Вернуться к списку новостей