Парламентарии Ленобласти не согласны с тем, что государственным служащим нужнее премии, чем жителям – компенсация за вывоз мусора.

Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 26 июня, депутаты ЗакСа рассматривали поправки в бюджет на 2019 год. Поскольку народные избранники опаздывали на обед, было решено сократить время для вопросов до пяти минут. Уже после всех обсуждений депутат Владимир Петров поднял тему низкой компенсации расходов граждан за коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Отдельным льготным категориям граждан компенсацию увеличат на 57 рублей.

- Не кажется ли вам, что эти 57 рублей похожи на те 50 рублей пособия на ребенка от полутора до трех лет, относительно которых президент на последней прямой линии сказал, что они похожи на насмешку? - спросил он и добавил, что бюджет Ленобласти является сбалансированным с бухгалтерской точки зрения, но не с социальной.

При этом Петров напомнил, что в том же проекте предусмотрено повышение фонда оплаты труда для государственных служащих на 110 млн рублей.

- Это 30 тысяч рублей премии на одного госслужащего. Если только каждый пятый получит премию, выйдет по триста тысяч. То есть чиновникам мы даём по триста тысяч, а инвалидам – по 57 рублей, - заметил он.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев согласился с коллегой, отметив, что такие пропорции ему тоже режут слух.