Новости Отрадного

Записать ребенка в первый класс удобнее через портал

1 июля в Ленинградской области стартовал второй этап приема заявлений для зачисления детей в первые классы. Пишет пресс-служба губернатора и правительства ЛО.
 

Запись в школы ведется с января 2019 года: в первую волну зачисление происходило по территориальному признаку. Теперь в первый класс записывают детей, не проживающих на закрепленной территории. Последний срок подачи заявления – 5 сентября.
Родители могут подать заявление непосредственно в школе или в МФЦ. А чтобы не тратить время на долгие поездки и утомительные очереди в учреждениях, можно записать ребенка в первый класс, не выходя из дома – на портале государственных и муниципальных услуг Ленинградской области! 
Для этого нужно зайти на портал gu.lenobl.ru в свой профиль, найти услугу «Запись в школу» и заполнить электронную форму заявления, следуя простой инструкции. После отправки заявления вы будете получать СМС-уведомления о смене статуса вашего заявления.
«Услуга «Запись в школу» – одна из самых популярных на портале госуслуг Ленинградской области. Около 16% обращений на региональный портал поступает именно от родителей будущих первоклассников. За последних два года зафиксировано более пяти тысяч таких обращений», – сообщил заместитель председателя Комитета цифрового развития Ленинградской области Денис Золков.
Дата и время подачи электронного заявления не влияют на принятие решения о зачислении в первый класс. Главным критерием для зачисления является территориальный принцип – близость образовательной организации к дому. ⠀
Напомним, что воспользоваться преимуществами портала госуслуг могут граждане, зарегистрированные в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Регистрация в ЕСИА осуществляется в любом отделении МФЦ Ленинградской области.

 

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей