Новости Отрадного

Заседание комиссии по противодействию коррупции

28 июня в здании администрации состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции на территории МО «Кировск». В работе приняли участие десять человек во главе с и.о. главы администрации МО «Кировск», председателем комиссии Ольгой Кротовой. На повестке дня стояли три вопроса.

По вопросу об организации работы по проверке достоверности и полноты сведений, предоставляемых лицами, замещающими муниципальные должности, муниципальными служащими и гражданами, поступающим на муниципальную службу в администрации МО «Кировск», и соблюдение муниципальными служащими требований к служебному поведению выступили главный специалист по работе с персоналом администрации МО «Кировск» Н.Н. Веселова и представитель Кировской городской прокуратуры М.В. Синева. «Кировской городской прокуратурой была проведена проверка соблюдения муниципальными служащими МО «Кировск» требований законодательства о противодействии коррупции. Принимая во внимание информацию, полученную от налоговой инспекции, прокуратура выявила факт предоставления муниципальным служащим администрации МО «Кировск» недостоверных (неполных) сведений. В ходе проверки дополнительных документов (выписки из ЕГРН), а также объяснений муниципального служащего Кировской городской прокуратурой было вынесено решение о том, что основание для проведения служебной проверки и необходимость применения мер прокурорского реагирования отсутствуют», — сказала М.В. Синева.

Далее заместитель начальника МКУ «УЖКХиО» Н.В. Аверьянова рассказала присутствовавшим о мерах по профилактике и предупреждению коррупционных проявлений при осуществлении муниципальных закупок. Она отметила, что данное направление экономической деятельности — наиболее реформируемое на сегодняшний день. Одной из целей федерального закона №44-ФЗ, который регулирует закупки, является предотвращение коррупции. На заседании были перечислены меры по профилактике и предупреждению коррупционных проявлений в сфере муниципального заказа, которые реализуются в администрации МО «Кировск»: проверка отсутствия участников в реестре недобросовестных поставщиков на официальном сайте РФ www.zakupki.gov.ru, проверка приложенных документов на соответствие законодательству РФ, определение победителя конкурентных процедур и составление протоколов по результатам рассмотрения заявок. Также проектом контракта предусмотрена антикоррупционная оговорка: «При исполнении своих обязательств по контракту стороны, их аффилированные лица, работники или посредники не выплачивают, не предлагают выплатить и не разрешают выплату каких-либо денежных средств, иных ценностей, безвозмездное выполнение в их адрес (адрес их близких) работ (услуг) прямо или косвенно любым лицам для оказания влияния на действия или решения сторон, их аффилированных лиц, работников или посредников с целью получить какие-либо неправомерные преимущества или с иной неправомерной целью. При исполнении своих обязательств по контракту стороны, их аффилированные лица, работники или посредники не осуществляют действий, наказуемых в соответствии с главой 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также действий, нарушающих требования международных актов о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». Таковы отдельные меры предотвращения коррупции, основанные на реализации положений, предусмотренных федеральным законом №44-ФЗ и принятыми в соответствии с ними подзаконными нормативными правовыми актами.

По третьему вопросу выступила ведущий инженер коммунального отдела МКУ «УЖКХиО» Г.И. Вопилкина. Она отметила, что сфера жилищно-коммунального хозяйства является одной из наиболее значимых, поэтому противодействие коррупции в этой отрасли является первостепенной задачей. Затем присутствовавшим были озвучены меры, предпринимающиеся для профилактики и предупреждения коррупционных проявлений в ЖКХ.

По итогам заседания выработаны рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование антикоррупционной деятельности.

Пресс-служба администрации МО «Кировск»

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей