Новости Отрадного

Товарооборот Ленобласти с КНР вырос за 2018 год на четверть, до 1,7 млрд долларов

Объем товарооборота между Ленинградской областью и Китайской Народной Республикой (КНР) по итогам прошлого года превысил 1,7 млрд долларов, в сравнении с предыдущим годом увеличившись более чем на четверть. Как пишкт ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства региона, эти данные были озвучены на встрече вице-губернатора Ленинградской области по внутренней политике Сергея Перминова с делегацией провинции Хэбэй во главе с председателем отделения Народного политического консультативного совета Китая в провинции Хэбэй Йе Донгсонгом. 
 

 "С КНР область традиционно связывают очень плотные внешнеэкономические отношения, по итогам 2018 года Китай стал нашим партнером номер один по объему товарооборота, он достиг 1,749 млрд долларов. Также наш гуманитарный обмен, встречи с делегациями провинций КНР и общий тон отношений ясно указывают на приоритет нашего партнерства в будущем", - приводят в пресс-службе слова Перминова. 
 В 2017 году товарооборот между сторонами был зафиксирован на уровне 1,38 млрд долларов, таким образом рост по итогам 2018 года составил 26,8%. 
    
 Сферы сотрудничества 
    
 Отмечается, что на встрече обсуждалось дальнейшее укрепление связей регионов-партнеров, развивающих сотрудничество с 1992 года. Перминов представил итоги работы делегации во главе с губернатором Александром Дрозденко на XXIII Петербургском международном экономическом форуме, где состоялась встреча главы региона с Председателем КНР Си Цзиньпином. 
 Вместе с тем, глава китайской делегации пригласил коллег из Ленинградской области посетить провинцию Хэбэй и представил предложения по дальнейшему развитию взаимодействия двух регионов-партнеров в сферах официальных обменов и участия в конгрессно-выставочных мероприятиях, промышленности, научного, кадрового и технологического обменов. 
 В пресс-службе пояснили, что в рамках заключенного в 1992 году соглашения о сотрудничестве взаимодействие Ленинградской области и провинции Хэбэй осуществляется в сферах здравоохранения, образования, культуры, спорта и молодежной политики. Также отмечается, что совместно с китайскими компаниями в настоящее время прорабатывается возможность реализации ряда инвестиционных проектов на территории Ленинградской области. 
 В соответствии с договоренностью глав государств России и Китая в 2018-2019 годах проводятся Годы российско- китайского межрегионального сотрудничества. 
 

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей