Новости Отрадного

Вопрос медицинского обслуживания жителей Кировского района снова на повестке дня

3 июля на заседании постоянной комиссии по здравоохранению депутаты вернулись к острому вопросу о состоянии  медицинского обслуживания жителей Кировского района. Его вновь подняли представляющие район в областном парламенте Михаил Коломыцев и Вадим Малык. Об этом сообщила пресс-служба Кировского муниципального района ЛО.

Народные избранники  занимаются проблемой  уже не первый год, неоднократно  инициируя встречи с  ответственными лицами. Так, двумя годами ранее  Михаил Коломыцев на встрече с населением района пообещал организовать расширенный выезд специалистов на проблемные места (больницы, поликлиники, ФАПы). 

Спустя месяц  «кадровый вопрос»  медучреждений Кировского района был поднят  на совете руководителей фракций партии «Единая Россия». После чего, депутаты фракции совместно с представителями исполнительной власти региона проинспектировали  районные  учреждения здравоохранения в Отрадном, Кировске, Шлиссельбурге и других поселениях. 

Недовольство жителей вполне обосновано -  пришли к выводам участники рабочей группы: здания медучреждений требуют капитального ремонта, в поликлиниках и больницах острая нехватка кадров и площади. Тогда за круглым столом определили «стратегию  спасения системы здравоохранения района».  Все уровни власти объединились с единственной целью – действовать совместно, предметно, результативно. На совещании определили задачи для каждого звена.

На заседании постоянной комиссии по здравоохранению М. Коломыцев и В. Малык высказались за то, чтобы «ответственнее относится к обещаниям, которые даются жителям». Парламентарии настояли на том, чтобы разработать и утвердить «дорожную карту» по решению проблем здравоохранения Кировского района, в частности, по строительству и реновации медучреждений, закрепив при этом ответственных должностных лиц.

В свою очередь и.о. главного врача Кировской межрайонной больницы Александр Жарков, который недавно вступил в должность и на данном заседании был официально представлен присутствующим лицам, поделился своим видением проблем местного здравоохранения. Так, до конца года планируется закончить 1 этап капитального ремонта поликлиники г.Отрадное (начало работ - конец июля).

В настоящее время проводится процедура по оформлению в собственность земельного участка под строительство поликлиники г.Кировск, далее будет подана заявка на проектирование и строительство поликлиники г.Кировск. Кроме того, разрабатывается проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания Терапевтического корпуса г.Кировск, а также стационара г.Отрадное. Необходимо отметить о планируемой поставке медицинского оборудования, так до конца года будет введено в работу: цифровой маммограф г.Отрадное, передвижной флюорограф, передвижная амбулатория, автомобиль скорой медицинской помощи. В настоящее время удалось решить наиболее проблемные вопросы, касающиеся доступности оказания медицинской помощи детям. Так, в настоящее время прием детей проводят 5 врачей, что соответствует количеству прикрепленного детского населения, с мая 2019 года приступил к работе врач функциональной диагностики, который проводит УЗИ-исследования только детскому населению. Что касается детской стоматологии, то в настоящий момент в стоматологическом отделении ГБУЗ ЛО «Кировская МБ» работает 1 врач ВОП на детском приеме, 1 врач стоматолог-детский и 1 зубной врач. При этом отмечаем, что выдача талонов осуществляется не только через регистратуру, но также посредством использования сети интернет, либо через колл-центр ГБУЗ ЛО «Кировская МБ». Пациенты с острой болью принимаются вне очереди без талонов. В Отрадненской ГБ работает один врач ВОП, который оказывает стоматологическую помощь детскому населению г.Отрадное. В Мгинской УБ работает два врача ВОП, в Назийской РБ один врач ВОП, которые оказывают терапевтическую и хирургическую помощь детям. Проводится активный комплекс мероприятий по решению кадровой проблемы. Так, середине июля приступает к работе в детскую поликлинику кваллифицированнй специалист врач-оториноларинголог, а его, к слову, не было более 5 лет. В отношении вопроса об обслуживании женского населения сообщаем, по на данный момент работает 2 гинеколога, с сентября месяца приступают к работе еще два молодых специалиста, что обеспечит потребность в полном объеме. На данный момент мы ожидаем прихода врача ВОП после ординатуры, который с сентября месяца приступит к работе в Приладожской ВА для обеспечения медицинской помощи детскому населению данного участка. Хотелось бы напомнить, что с целью повышения доступности медицинской помощи в настоящее время записаться на прием к врачу можно как через сеть интернет или колл-центр, а также через регистратуру.

Инициаторы рассмотрения, депутаты  Михаил Коломыцев и Вадим Малык, отметили, что возлагают большие надежды на нового руководителя Кировской МБ и готовы максимально  помогать решению вопросов здравоохранения как на районном, так и на областном уровнях. 

По итогу заседания в срок  до 15 июля парламентарии  намерены  получить от регионального Комздрава данные о работах на объектах здравоохранения в Кировском районе ЛО, включенным  в программу на  2019-2020 годы, а к октябрю -  долгосрочный план работ на несколько лет с указанием задач, сроков исполнения и ответственных лиц.

 

Фото: pixabay.com

 

Вернуться к списку новостей