Новости Отрадного

Детский хирургический центр откроют в Ленинградской области по нацпроекту

 Детский хирургический центр для пациентов с паллиативными патологиями и центр репродуктивного здоровья откроют в Ленинградской области в рамках национального проекта "Здравоохранение". Об этом пишет ТАСС. 
 

 "Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко утвердил дорожную карту реализации регионального проекта [нацпроекта "Здравоохранение"] по развитию детской медицины. К 2024 году на базе Детской клинической больницы появятся хирургический центр по сопровождению пациентов с паллиативной патологией и центр по лечению сепсиса у детей с использованием экстракорпоральных перфузионных операций", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой. 
 

 В правительстве добавили, что по проекту запланировано открытие отделения реабилитации детей с заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата в Тихвине. Еще в области намерены создать Центр репродуктивного здоровья и районные молодёжные консультации. 
 

 "На постоянной основе будут проводиться телемедицинские консультации межрайонных больниц со специалистами Ленинградской областной клинической больницы и Перинатального центра, организованы межрайонные консультативно-диагностические центры по акушерству и гинекологии", - пояснили в пресс-службе. 
 

 Сейчас в регионе строят новую современную детскую больницу, в составе которой будут отделения дневного пребывания, кардиохирургическое отделение для новорожденных, медицинской реабилитации для новорождённых и недоношенных детей, нейрохирургическое, нефрологическое,а также отделение реанимации и интенсивной терапии для новорождённых детей. Власти Ленинградской области рассчитывают, что эти меры помогут сохранить один из самых низких в стране показателей младенческой смертности, который зафиксирован в регионе. По данным Росстата, в 2018 году он составил 3,2 случая на тысячу родившихся. 
 Нацпроект "Здравоохранение" предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста до 350 случаев на 100 тыс. населения до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Всего на его реализацию планируется направить в 2019-2024 гг. более 1,7 трлн рублей.

 

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей