Новости Отрадного

Ленобласть увеличит в два раза количество вылетов санавиации в 2019 году

Ленинградская область получила софинансирование из федерального бюджета по нацпроекту "Здравоохранение" на развитие санитарной авиации, благодаря этому в 2019 году число ее вылетов может вырасти вдвое - до 450, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Ленинградской области. 
 

 "Увеличение финансирования, полученное по федеральному проекту "Развитие системы оказания первичной медико- санитарной помощи", позволит увеличить интенсивность вылетов более чем в два раза - до 450 против 220 в 2018 году", - говорится в сообщении. 
 По данным правительства, общий объем финансирования санавиации в этом году составит 149 млн рублей, из них 99,8 млн рублей - из федерального бюджета. Как уточнили ТАСС в пресс-службе, за счет увеличения выделенных средств, регион смог заключить контракт на большее число полетных часов - около 800. За I полугодие 2019 года при помощи санавиации уже эвакуировано 111 человек. Чаще всего транспортировка требуется пациентам после травм, которые они получили в ДТП, а также тем, кто страдает от болезней системы кровообращения - инфарктов и инсультов. 
 

 Проект санавиации работает в регионе по инициативе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с 2014 года. Для работы санавиации в области есть 31 вертолетная площадка. Принимать вертолеты могут все межрайонные больницы Ленинградской области, также они приземляются на стадионах, дорогах и площадках с асфальтовым покрытием.

 

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей