После проверки природоохранной прокуратуры возбуждено семь дел об административных нарушениях на полигонах в четырех районах Ленобласти. На площадках надзорное ведомство нашло разбросанный мусор, но не увидело вышки визуального контроля и систем видеонаблюдения.

Как пишет 47news со ссылкой на  пресс-службу прокуратуры Ленобласти, после выездной проверки внесли четыре представления и возбудили семь дел об административных правонарушениях. По четырем из них суд вынеснаказание -  штрафы на общую сумму 258500 рублей.

Проверки провели на полигонах твердых коммунальных отходов в Киришском, Волосовском, Всеволожском и Бокситогорском районах, уточнили в надзорном ведомстве. Полигонами твердых бытовых отходов там руководят ООО "Лель-ЭКО", ООО "Профспецтранс", ЗАО "Промотходы" и ООО "Благоустройство". На всех площадках, по данным прокуратуры, обнаружили общее нарушение. На той части полигонов, которая не предназначалась для свалок, лежали отходы без изолирующего грунта.

Кроме того, на полигоне в Киришском районе прокуроры не увидели вышки визуального контроля въезжающего транспорта, системы видеонаблюдения и нового оборудования в санитарно-защитной зоне. В Волосовском районе привезенный мусор оценивали без спецоборудования — не было стационарного пункта радиометрического контроля. Также после проверки суд обязал компанию-оператора разработать проект санитарно-защитной зоны для полигона.

Как добавили в прокуратуре, исполнение решений суда контролируют в надзорном ведомстве.

Фото: Pixabay.com