Новости Отрадного

Налетай! Торопись! Покупай! Не скупись!

В старинном селе Сомино Бокситогорского района прошла VII Соминская – Петровская ярмарка.

 

Праздник ежегодно проводится в День святых первоверховных апостолов Петра и Павла, и начинается с литургии в Петро-Павловском храме и крестного хода.

 

На Ярославской улице села в этот день работали торговые ряды и «Город мастеров», гости праздника приняли участие в традиционном шествии к реке, где на интерактивной площадке выступили фольклорные ансамбли.

 

В приветственной речи губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что уходящая корнями в далекую историю, возрожденная усилиями энтузиастов, Соминская – Петровская ярмарка стала одним из знаковых для региона мероприятий. Собирая ежегодно тысячи гостей и участников, Соминская ярмарка помогает раскрыться нашим народным талантам – мастерам-ремесленникам, представителям малого предпринимательства, фермерам, творческим фольклорным коллективам. Каждый из участников демонстрирует не только замечательные умения, но и безграничную преданность родной земле, нашим исконным традициям, заветам предков.

 

В этом году в храме открыта мемориальная доска в память  о посещении 29 августа 1901 года селения Пристань Сомина (ныне – Сомино) святым Иоанном Кронштадтским.  Совершая постоянные миссионерские поездки по всей России, отец Иоанн, которого называли всероссийским пастырем,  совершил в то время торжественное богослужение в храме Петра и Павла.

 

По материалам пресс-службы правительства Ленинградской области

Фото организаторов

 

Вернуться к списку новостей