Новости Отрадного

Вся семья вместе, так и душа на месте

7 июля на площади перед культурно-досуговым центром «Синявино» состоялся традиционный праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности.

На мероприятие пришли многочисленные жители поселка со своими детьми. Сотрудники культурно-досугового центра сделали все возможное, чтобы этот день стал для синявинцев одним из самых ярких и радостных.

Художественный руководитель КДЦ «Синявино» Ольга Алпатова рассказала присутствовавшим об истории праздника, о русских народных традициях, о святых князе Петре и его жене Февронии Муромских, покровительствующих семье и браку в православной традиции. Ольга Васильевна поведала ребятам о временах, когда жили Пётр и Феврония; о том, как на Руси создавались семьи; о гостеприимстве русских людей. Особое внимание Ольга Алпатова уделила символу любви и верности — кольцу.

Ребятишки с удовольствием водили хоровод с ведущей; играли в народные игры, в том числе в «Ручеек»; танцевали, отгадывали загадки, вместе с родителями мастерили самолетики и запускали их в небо. Затем был вынесен главный символ праздника — ромашка. Сделанный из воздушных шаров цветок участники мероприятия передавали из рук в руки, по очереди рассказывая о своей семье и загадывая желания.

В завершение праздника гости «посадили» дерево — прикрепили к стенду с нарисованным стволом листочки из зеленой бумаги, ведь согласно традиции каждой семьей должен быть построен дом, рождены дети и посажено дерево.

Никто не ушел без подарка: детишек одарили вкусными конфетами, а их родителей — специальными сувенирами.

«Такие праздники направлены на поддержание в обществе традиционных семейных ценностей. Мы ставим перед собой цель сплотить семьи, организовать для их членов совместный досуг. Каждый раз придумываем что-то новое, чтобы на наших мероприятиях было интересно каждому; поощряем пришедших, — рассказывает Ольга Алпатова. — В нашем поселке живут отзывчивые, благодарные люди, которые активно посещают мероприятия, проводимые культурно-досуговым центром. Нам всегда приятно, когда гости, уходя с праздника, говорят спасибо. Это вдохновляет! В такие моменты понимаешь, что работаешь не напрасно».

Елена Викторова, фото автора

Вернуться к списку новостей