Новости Отрадного

Выбираем только лучшее!

Поход по магазинам — дело ответственное. Особенно, когда выбираешь продукты для какого-то важного случая. Как найти качественный товар в лавке с овощами и фруктами? Как не нарваться на неспелые томаты или, скажем, арбузы? Делимся полезными советами.

 

Синьор Помидор

Бытует мнение, что помидоры на ветке более свежие. Однако это не так: плодоножка свидетельствует не о свежести продукта, а о его незрелости. Значит, помидоры срезали еще зелеными и оставили дозревать в коробке (к слову, в таких помидорах мало витаминов и полезных веществ). Томаты, созревшие на ветке, должны сами от нее отваливаться.

При покупке помидоров обратите внимание на их цвет. Он должен быть равномерным, однородным и насыщенным, без зеленоватых участков. От томата должен исходить приятный аромат. Излишняя упругость помидора говорит о наличии в нем нитратов. Хорошие помидоры должны быть мягкими на ощупь.

 

Вкусные, сладкие, спелые

Ни для кого не секрет, что самые вкусные и сладкие арбузы созревают в период со второй половины августа до конца сентября, но на прилавках они появляются гораздо раньше. Некоторые производители, стремясь как можно скорее собрать урожай, «подкармливают» арбузы азотными удобрениями и стимуляторами роста. Как же не ошибиться при выборе этой большой ягоды?

Рекомендуется отдавать предпочтение арбузам среднего размера. О спелости ягоды говорят яркие контрастные полосы и блестящая корка. Обратите внимание на хвостик арбуза — он должен быть высохшим. При ударе кулаком по плоду арбуз должен издавать звонкий звук.

 

Мальчик или девочка?

Наверное, мало кто знает, что у болгарского перца существуют женский и мужской типы, и они имеют различия во вкусе. Чтобы понять, к какому типу относится перчик, его следует перевернуть. Если вы увидели у плода четыре сектора, это женский тип, а если три — мужской. Перцы мужского типа более вытянутые, твердые и кислые на вкус, а женского — шире, короче, мягче и слаще. И запомните: чем тяжелее перец, тем он сочнее. Хвостик должен быть зеленым и упругим.

 

Яблоки лучше покупать в сезон

При покупке яблок следует выбирать плоды среднего размера. Они должны быть достаточно твердыми и тяжелыми. Не клюйте на блестящие яблочки: производители идут на хитрость и, чтобы фрукты выглядели красивыми, покрывают их воском или природными смолами. У созревшего плода есть своеобразная серая сеточка возле стебля. Лучше всего покупать яблоки в сезон, в другие месяцы они менее полезны.

 

Черешня — только с черешками!

Черешню рекомендуется покупать в июне-июле. Перед покупкой потрогайте ягоды — они не должны быть сильно твердыми или, наоборот, слишком мягкими. Вокруг не должно быть никаких потеков. Плоды должны быть насыщенного цвета, блестящие. Чем темнее ягоды, тем больше в них содержится полезных сахаров, каротиноидов, антоцианов и органических кислот.

Ягода должна продаваться с черешками. У свежей черешни плодоножки зеленые и упругие. Если черешня липкая, то, скорее всего, она уже несвежая. Запах брожения говорит о том, что ягода испорчена, ее нельзя покупать.

 

Созрел ли банан?

Отдавайте предпочтение бананам ярко-желтого цвета. Если вы заметили маленькие черные точки на кожуре, смело берите: значит, банан дозрел и готов к употреблению. Однако не стоит хранить такие бананы более двух дней, иначе они переспеют. Крупные черные точки на банане говорят о том, что в нем начался процесс гниения.

Ирина Павлова

Фото: kapital.kz

Вернуться к списку новостей