Мужчину в Кировском районе Ленобласти задержали с пятью килограммами наркотиков в сумке. Еще пять кило нашли у него дома при обыске. К ним дополнительно прилагались 164 грамма запрещенных веществ, пишет портал 47news со ссылкой на управление на транспорте МВД по СЗФО.

Как сообщили в пресс-службе ведомства 5 августа, подозреваемый в распространении наркотиков был задержан в Шлиссельбурге. При личном досмотре полицейские обнаружили в его сумке более 5 килограммов наркотиков. После этого были проведены обыски в квартире задержанного, при которых обнаружено более пяти килограммов различных запрещенных веществ, хранившихся в холодильнике. И еще 164 грамма, хранившихся отдельно. Экспертиза показала, что это наркотики растительного происхождения и синтетического производства.

По предварительным данным, подозреваемый планировал незаконно сбывать их путем закладок вблизи железнодорожных станций в Ленинградской области.

Известно, что задержанный мужчина ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений и только в марте этого года освободился из мест лишения свободы.

Следственным управлением Санкт-Петербургского линейного управления МВД России на транспорте в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 5 статьи 228.1 УК РФ. В настоящее время подозреваемый находится под стражей.

"Предварительное расследование уголовного дела продолжается", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.