Новости Отрадного

Соборная мечеть в Санкт-Петербурге

Совершенно непонятно, как можно совместить восточную эстетику мечети и шарм европейского города. Тем не менее, это возможно! В самом центре Петербурга без какого-либо намека на неуместность стоит гордое величественное здание, идеально вписавшееся в окружающий ландшафт. Убери его — и картинка сразу поблекнет.

Рядом с Петропавловской крепостью хорошо заметен голубой купол Соборной мечети. В подростковом возрасте мне удалось прикоснуться к чарующему миру Востока. По договоренности меня пустили в мечеть, где я смогла осмотреться и походить везде. Внутри здание сравнительно невелико. Интереснее всего выглядят служебные помещения и опоясывающие мечеть галереи. Тогда мне казалось, что именно здесь можно встретить Алладина или других персонажей восточных сказок. Детские впечатления захотелось обновить, и я решила вновь посетить это сказочное место.

Соборная мечеть появилась в Петербурге по повелению Александра III и была построена на деньги бухарского эмира и татарской диаспоры. Это молитвенное сооружение может считаться первой зафиксированной в архитектурных формах попыткой царского правительства проявить толерантность по отношению к представителям нехристианских конфессий (буддийский дацан, к примеру, была открыт в 1915 году, на два года позже мечети). Мечеть сразу стала центром притяжения проживающих в Петербурге мусульман и остается им по сей день. Правда, в 1927-1930 и 1940-1956 годах она не функционировала — в 1940-м здание было передано Ленгорздравотделу и использовалось как склад медицинского оборудования, но в 1956-м мечеть вернули верующим.

Фасад здания геометрически строг. Стены облицованы серым гранитом, а в отделке куполов, минаретов и порталов использована нежно-голубая майолика, которая произведена полностью у нас в России. Два стройных минарета, словно свечи, уходят в хмурое северное небо. Грандиозное впечатление! Высота главного купола составляет 39 метров, минаретов — 48.

При входе в мечеть принято разуваться. Как ни странно, но для снятия обуви ничего не предусмотрено. Нет ни ниш, ни полок. Просто снимай обувь и ставь у входа или на лестнице. Так было раньше, так и сейчас. Такова традиция.

Внутри мечети на первом этаже расположен большой зал, где молятся мужчины, второй этаж отведен женщинам, на третьем находятся классы медресе, где преподают арабский и татарский языки, а также основы ислама. По пятницам женщины молятся на втором этаже, а в будни могут зайти и в нижний, мужской зал.

Вход в мечеть возможен для людей любой веры. Если вы не исповедуете ислам, то беспрепятственно можете присутствовать внутри мечети на втором этаже. Только женщинам необходимо полностью покрывать голову платком или шапочкой, которые полностью закрывают волосы.

Находится мечеть в двух минутах ходьбы от станции метро «Горьковская». Я с восхищением еще раз посмотрела на всю эту красоту и мощь! Советую всем побывать в этом историческом и божественном месте, где чувствуешь себя маленькой частичкой огромного мироздания.

НашаНюша

Вернуться к списку новостей