Новости Отрадного

Спелые, сочные — твои!

Сезон бахчевых в самом разгаре. Выбор огромный! Как не потратить деньги напрасно, выбрав незрелый плод? Как проверить арбуз на наличие вредных добавок? Об этом и многом другом рассказываем в нашем материале.

При выборе арбузов необходимо учитывать следующие критерии: сезонность созревания, внешний вид; звук, который издает арбуз при постукивании по нему; «пол» и наличие нитратов. Давайте разберем каждый из них.

 

Сезонность созревания

Самые вкусные арбузы созревают в период с середины августа по конец сентября. Ранние плоды, как правило, насыщены нитратами, ведь производители, стремясь быстрее собрать урожай, подкармливают бахчевые стимуляторами роста и азотными удобрениями. Если вы хотите насладиться полезной продукцией без каких-либо последствий для своего здоровья, то постарайтесь набраться терпения и принять во внимание срок полного созревания.

 

Наличие нитратов

Выбирайте бахчевые средних размеров. Крупные плоды, невзирая на их заманчивый и аппетитный вид, нередко выращивают с применением нитратов. Что касается маленьких, то они часто оказываются не очень сладкими, хотя все будет зависеть от сорта.

Обратите внимание на разрезанный арбуз (если он есть у продавца). Если косточки окажутся белого цвета, то арбуз или не дозрел, или в нем много нитратов. Семечки должны иметь черный или темно-коричневый цвет.

Дополнительно вас должен насторожить неправдоподобно яркий цвет мякоти с сиреневым оттенком.

Еще один момент, который может говорить об избытке нитратов, — гладкий глянец на поверхности среза. Не забывайте, что нитраты концентрируются ближе к корке, в связи с этим оставляйте детям сочную сердцевину — она самая вкусная.

Не стоит пробовать ягоду, если ее мякоть пронизана волокнами желтого или светло-желтого цвета.

 

Внешний вид

Если плод имеет слегка вытянутую или шарообразную форму, ровную и равномерную окраску — это огромный плюс в пользу выбора конкретного товара. Обратите внимание и на желтое пятно на боку арбуза. Оптимальный размер такого пятна — пять-десять сантиметров. Еще одним верным признаком спелости являются светлые пятна небольших размеров. Они появляются по всей поверхности арбузной корки после того, как прекращается выработка хлорофилла.

Кожура арбуза должна быть гладкой, блестящей и твердой. Чтобы проверить качество товара, попробуйте проткнуть ногтем корочку арбуза. Если вам не удается этого сделать — перед вами ягода отменного качества. Обязательно потрите корку — у незрелой продукции будет ощущаться ярко-выраженный запах свежего сена. Также, прежде чем выбрать заинтересовавший продукт, убедитесь в том, что кожура не имеет матового налета, рисунок на ней — четкий, а полосы — яркие и контрастные.

Обратите внимание на хвостик. Он обязательно должен быть высохшим. Если плодоножка оказалась зеленой, то перед вами плод, который был сорван до полного созревания, хотя у давно собранных недоспевших арбузов зеленый хвостик постепенно приобретает желтый оттенок. Еще одна разница между зрелой и незрелой ягодой заключается в том, что у спелого плода плодоножка хрупкая и легко ломается, а у неспелого она более вялая.

Кроме того, следует убедиться, что на поверхности арбуза нет вмятин, мелких трещин, царапин и прочих повреждений, так как через них внутрь плода могут легко проникать микробы и бактерии. По этой же причине старайтесь не покупать разрезанные плоды — в этом случае даже наличие у продавца всех нужных сертификатов не убережет вас от возможных проблем со здоровьем.

 

Звук

Чтобы не выбрать недозрелый или, наоборот, перезрелый плод, обязательно постучите по нему кулаком. Зрелый арбуз издает звонкий, ясный звук. Если он окажется глухим — откажитесь от покупки. Кроме того, приложите ухо к плоду и слегка сожмите ягоду — несильное потрескивание является признаком зрелости.

 

«Пол»

Арбузы имеют половую принадлежность. Отличить «мальчика» от «девочки» можно по нескольким признакам. Плоды женского пола имеют совершенно плоскую нижнюю часть с большим кружком коричневого цвета на кожуре. Арбузы, относящиеся к мужскому, характеризуются выпуклой нижней частью и очень маленьким кружочком. Выбирать лучше ягоды женского пола — они более сладкие и вкусные. К тому же, в них на порядок меньше семечек.

Ирина Павлова

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей