Новости Отрадного

Пенсионерам хотят упростить получение визы в Финляндию

Отразятся ли на пенсионерах сентябрьские изменения правил получения финского шенгена в интервью с “Петербургским дневником” ответила генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Анне Ламмила.

Согласно изменениям правил при получении финского шенгена у россиян будут требовать выписку с банковского счета для подтверждения финансовой состоятельности. Но не все российские пенсионеры имеют счета в банке. По словам Анны Ламмила, сейчас этот вопрос беспокоит россиян больше всего. 

“Мы изучим, каков статус пенсионеров в России, могут ли они получить какие-то документы из Пенсионного фонда, где указывались бы суммы пенсионного обеспечения. Справка это будет или пенсионное удостоверение, пока сказать не могу. Проведем анализ и посоветуемся с другими странами шенгенского соглашения”, — говорит она.

Также она отметила, что не может назвать точную сумму, которая должна быть на счету у россиян. Ведь цели поездок могут быть разными. Одни туристы едут на отдых в роскошный отель, а другие – в однодневный шоп-тур. Соответственно, и расходы у них будут разными. Главное, чтобы денег хватило на проживание и существование в Финляндию и на обратный путь в Россию.

Напомним, с началом осени в силу вступают новые правила получения финской визы, согласно которым, желающие поехать в страны шенгенского соглашения обязаны предоставить финансовые гарантии и планы поездок, об этом сообщает портал ivbg.ru.

 

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей