Новости Отрадного

Ленобласть пройдет оценку международного исследования по качеству образования

Качество образования в Ленинградской области в 2024 году пройдет оценку по критериям международного исследования PISA, что позволит региону сравнить свои успехи в этой области со странами Европы и Америки, сообщил во вторник руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов на педагогическом совете Ленинградской области.  Об этом пишет ТАСС.
 

 "В рамках национального проекта ["Образование"] подписан совместный приказ с Министерством образования, в рамках него ежегодно РФ будет проходить оценку по международному исследованию PISA (Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся, Programme for International Student Assessment - прим. ТАСС). И каждый год 14 регионов отдельно пройдут оценку по международным критериям PISA, Ленинградская область пройдет в 2024 году", - сказал Кравцов. 
 По словам главы ведомства, регион получит результаты оценки математической, естественно-научной, читательской грамотности и других критериев. "Вы увидите, как качество образования Ленинградской области сопоставимо с Сингапуром, Южной Кореей, европейскими странами, Южной Америкой, Северной Америкой", - добавил он. 
 Нацпроект "Образование" охватит период с 2019 до 2024 года. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования.

 

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей