Новости Отрадного

Минсельхоз предлагает изымать неиспользуемые сельхозземли

Минсельхоз предлагает изымать неиспользуемые сельхозземли по факту выявления брошенных участков. Пока  же для изъятия Россельхознадзор вынужден фиксировать нарушения в течение трехлетнего срока после обнаружения. Поправки к закону о сельхозземлях министерство вынесло на общественное обсуждение, сообщает "Коммерсантъ".

В проект не вошли прежние идеи ведомства о повышении для нарушителей земельного налога в 33 раза и о создании НКО, которая занималась бы выкупом таких земель в госсобственность - отмечает издание.

Вместо фискальных мер и создания госфонда Минсельхоз теперь предлагает вновь сократить сроки изъятия неиспользуемых угодий — за счет упразднения необходимости выжидать три года после обнаружения нарушений.

Как пояснили “Ъ” в Минсельхозе, изымать предлагается "участки, не используемые в течение трех лет до момента выявления нарушения" — при этом признаки неиспользования определит правительство, а фиксировать их будет Россельхознадзор (как он будет ретроспективно определять срок простаивания участка, из поправок неясно). В самом Минсельхозе на запрос “Ъ” сообщили лишь, что "требование законодательства о трехлетнем сроке неиспользования участка будет сохранено" — однако при смене собственника новый владелец по проекту Минсельхоза получит на освоение брошенного участка лишь год.

Минсельхоз предусмотрел в своем проекте и инструмент для избавления государства от изъятого: поправки меняют правила приобретения земельных участков, которые не удалось продать на торгах. Право на покупку таких земель со скидкой в 20% помимо муниципалитетов могут получить сельхозорганизации и фермерские хозяйства, использующие соседние участки, при этом норматив изъятия расходов на мелиорацию из цены продажи таких участков может вырасти до 85% первоначальной цены (сейчас — до 20%).
 
Фото: pixabay.com
Вернуться к списку новостей