Новости Отрадного

Живи ярко! Живи с пользой! Живи смелее!

Волонтерский клуб «Живи смелее» — это объединение активных, участливых ребят с никогда не угасающим желанием совершать добрые дела на благо родного и всем сердцем любимого Кировска. Этих энергичных подростков в ярких фиолетовых футболках сложно не заметить на городских улицах: то они проводят очередную акцию, направленную на решение социально-острых проблем, то спешат на помощь больным деткам или пожилым людям. Они никогда не пройдут мимо чужой беды, им небезразличны жизнь и здоровье кировчан — они всегда помогут, если это в их силах.

О становлении волонтерского объединения, его участниках и совершаемых ими добрых делах мы поговорили с председателем клуба «Живи смелее» Викторией Качаловой.

Успешные проекты

Добровольческая организация «Живи смелее» появилась в 2012 году. У ее истоков стоял кировчанин Сергей Хацкевич. В 2015 году бразды правления в свои руки взяла Елизавета Елфимова. За это время волонтеры реализовали несколько проектов. Самые успешные из них: «Отдыхай ярко!», направленный на пропаганду здорового образа жизни с помощью проведения тематических станционных игр и организации масштабного районного фестиваля, и «Научись», созданный с целью обучить волонтеров искусству вести тренинги и быть наставниками для молодых коллег. Также добровольцы принимали участие в региональном проекте «Включайся!», который стал одним из победителей ярмарки молодежных инициатив в 2018 году. За время своего существования клуб трижды участвовал в региональном проекте «Открытая Сцена.ЛО» — в 2013, 2016 и 2018 годах, в проектах «Здорово живешь!», «Будь независим» и «Я хочу помочь!». Одно из любимых мероприятий волонтеров — фестиваль ГМТО (Губернаторский молодежный трудовой отряд).

Сегодня клуб возглавляет Виктория Качалова, энергичная девушка с целым ворохом неординарных идей и готовностью воплотить их в жизнь. Виктория решила связать свою жизнь с волонтерством несколько лет назад и на данный момент активно реализует себя в этой сфере.

«Это важное, на мой взгляд, решение я приняла в 2014 году. О клубе я узнала в школе, когда ребята из волонтерского объединения «Живи смелее» проводили акцию для учеников. Я заинтересовалась деятельностью организации, но вступить в нее не решилась. Уже после, 9 мая, я сделала первый шаг — приняла участие в шествии Бессмертного полка в Кировске. И меня зацепило! Мне понравилось, что члены клуба — отзывчивые, открытые ребята, готовые помочь новичкам; что благодаря клубу можно сделать много полезного на благо родного города», — рассказывает моя собеседница.

Своим идейным вдохновителем Виктория Качалова считает второго руководителя клуба, Елизавету Елфимову, которая всегда поддерживала, помогала и верила в начинающего волонтера.

«Вместе мы сможем больше!»

Добровольчество так затянуло Викторию, что сегодня она не может представить свою жизнь без этого благородного дела, без своего любимого клуба и преданных друзей. Как признается сама активистка, она еще ни разу не пожалела о своем выборе.

Сегодня волонтерский клуб «Живи смелее» насчитывает около 20-25 человек. Это ответственные, отзывчивые ребята. Большинство из них — школьники. «Волонтерам приходится совмещать добровольческую деятельность с учебой, хобби, домашними делами. Несмотря на большую загруженность, ребята отлично справляются. Да и клуб идет им навстречу: стараемся проводить мероприятия в выходные дни или подменять друг друга», — объясняет Виктория Качалова.

Руководитель клуба дорожит своими товарищами, уважает за рвение помогать и быть полезными обществу. Виктория считает, что мир можно изменить, только изменив самих себя, и доносит эту идею до членов клуба. «Я пытаюсь развивать в ребятах лидерские качества, уверенность в себе, так как понимаю, что эти черты характера пригодятся им в дальнейшей жизни», — говорит девушка.

Коллектив клуба дружный, между его участниками практически никогда не возникает ни разногласий, ни тем более конфликтов. Тем не менее, состав нередко меняется. Зачастую ребята покидают организацию по собственному желанию: кто-то уходит по семейным обстоятельствам, кому-то сложно совмещать волонтерскую деятельность с учебой. На их место приходят новые добровольцы со свежими идеями и силами.

«Для меня волонтерский клуб «Живи смелее» — это семья. Детей, которые в нем состоят, я считаю своими. Всегда их защищаю и никому не дам в обиду!» — отзывается о своих соратниках Виктория Качалова. Руководитель волонтерского клуба искренне надеется, что под ее патронажем объединение будет активно развиваться, а количество его членов — только увеличиваться!

На благо родного города

Объединение «Живи смелее» — довольно известная в Кировске организация. Кировчане уважают ребят за их стремление делать что-то хорошее на благо родного города и поддерживают в их начинаниях.

«Нам кажется, то, что мы делаем для Кировска, несомненно, полезно. Нередко на наших мероприятиях видим счастливые лица людей. Думаю, это то, ради чего стоит работать и развиваться дальше. Часто работаем с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Для таких ребят важно, что о них заботятся, с ними играют, уделяют им внимание, ведь, к сожалению, такие детки мало общаются со сверстниками, подчас изолированы от внешнего мира. Мы стараемся стать им друзьями, сделать их жизнь немного ярче», — рассказывает Виктория.

Ребята также принимают активное участие во всероссийских и областных мероприятиях. Среди самых знаковых и запомнившихся — фестиваль «Корюшка идет!» в Новой Ладоге и Всероссийский день поля. Проводят волонтеры и собственные акции, на районном уровне. Например, «Область без наркотиков», «Наш выбор — ЗОЖ», «Георгиевская ленточка» и многие другие. Также нередко организовывают беседы с подростками о методах борьбы со СПИДом, о вреде табакокурения и употребления наркотических веществ. Их мероприятия — не скучные лекции с перечислением фактов, а интересные, познавательные викторины, где с молодежью разговаривают о проблемах на доступном ей языке.

По заслугам и награда

Ребята работают много и, самое главное, эффективно. Подтверждение тому — множество наград и благодарностей. Так, например, в 2015 и 2016 годах кировские волонтеры становились финалистами на церемонии награждения «Доброволец ЛО» в номинациях «Профилактика рискованного поведения» и «Социальное волонтерство», отдельно отмечались активные волонтеры, а оба руководителя клуба удостаивались премии губернатора Ленинградской области по поддержке талантливой молодежи. В этом году волонтерский клуб наградили грамотой «Лучшее предприятие, осуществляющее деятельность на территории муниципального образования». Эту высокую награду ребята получили из рук руководителей Кировска в День России и День города.

Стань частью дружного коллектива!

Волонтерский клуб «Живи смелее» приглашает к сотрудничеству активных ребят. Добровольцы уверены: волонтерство — прекрасная возможность изменить мир к лучшему и развиваться самому.

Если вы горите желанием помогать окружающим и совершать добрые дела, вступайте в ряды волонтеров клуба. Здесь вы не только получите шанс реализовать свои идеи, возможность потрудиться на благо родного города, но и обретете новых друзей, готовых в трудную минуту протянуть руку помощи. Клуб открыт для каждого. Если вы хотите присоединиться к ребятам, напишите о своем желании в сообщения официальной группы волонтерского клуба «Живи смелее» ВКонтакте (vk.com/vb_kirovsk) или в личном сообщении Виктории Качаловой.

Елена Викторова

Фото из архива волонтерского клуба "Живи смелее"

Справка

Волонтерский клуб «Живи смелее» активно сотрудничает с администрацией и организациями района, однако ни к одной из них официально не прикреплен. Основные направления деятельности клуба: пропаганда здорового образа жизни, профилактика рискованного поведения молодежи; социальное, экологическое и событийное добровольчество; помощь животным, просветительское направление (ведение на территории района образовательных тренингов по различным темам).

Клуб открыт для каждого. Если вы хотите присоединиться к ребятам, напишите о своем желании в сообщения официальной группы волонтерского клуба «Живи смелее» ВКонтакте (vk.com/vb_kirovsk) или в личном сообщении Виктории Качаловой.

Вернуться к списку новостей