Новости Отрадного

И быстро, и вкусно!

Порой хочется побаловать себя чем-нибудь вкусненьким, но стоять у плиты нет ни времени, ни сил... Что же такое приготовить, чтобы было и быстро, и вкусно? На помощь придут тарталетки! Эти симпатичные корзиночки можно заполнить разнообразными начинками. Такие нехитрые закуски, несомненно, придутся по вкусу вашим домашним и гостям. Итак, запоминайте рецепты.

 

Тарталетки с салатом из печени трески

Ингредиенты: тарталетки, 5 яиц, 1 банка печени трески, 40 граммов лука, ½ чайной ложки сока лимона, соль, зелень.

Отварите яйца вкрутую и остудите, затем натрите на крупной терке. Печень трески разомните при помощи вилки и сбрызните лимонным соком, чтобы убрать рыбный запах. Лук мелко нарежьте. Соедините все компоненты и тщательно перемешайте. Перед подачей на стол разложите готовый салат по тарталеткам и украсьте зеленью.

 

Салат «Калейдоскоп» в тарталетках

Ингредиенты: тарталетки, 40 граммов болгарского перца, ½ зубчика чеснока, 90 граммов красной икры, 300 граммов шампиньонов, 120 граммов креветок, 20 граммов репчатого лука, 80 миллилитров постного масла, 45 миллилитров лимонного сока, зелень, соль, молотый черный перец.

Грибы нарежьте толстыми пластинами и обжарьте вместе с измельченным репчатым луком на постном масле. Остудите, добавьте лимонный сок, зелень, чеснок, перец и оставьте на 20 минут. Креветок очистите и отварите до готовности. Болгарский перец нарежьте крупной соломкой. Смешайте все ингредиенты и заправьте майонезом. Перед подачей разложите салат в тарталетки и украсьте зеленью.

 

Тарталетки с крабовыми палочками

Ингредиенты: тарталетки, 200 граммов крабовых палочек, 85 граммов маринованных огурцов, 60 граммов майонеза, 4 яйца, 200 граммов сыра, зелень, 1 зубчик чеснока, соль, молотый черный перец.

Яйца отварите и измельчите. Крабовые палочки и огурцы нарежьте небольшими кубиками. Сыр натрите на мелкой терке. Зелень, оставив несколько веточек для украшения, измельчите. Отдельно приготовьте заправку для салата из майонеза, чеснока и щепотки перца. Смешайте все ингредиенты и заправьте приготовленным соусом. Полученной массой наполните тарталетки. Сверху украсьте зеленью.

 

Тарталетки с начинкой из сельди

Ингредиенты: тарталетки, одна соленая сельдь, 90 граммов плавленого сыра, 85 граммов моркови, зелень, 100 граммов масла, зерна граната.

Селедку почистите и освободите филе от костей. Морковь отварите и вместе с сыром нарежьте на кусочки среднего размера. Рыбу, морковь и сыр перекрутите на мясорубке. Зелень измельчите и добавьте в готовый фарш. Поперчите. Селедочный паштет разложите по тарталеткам, украсьте зеленью и зернами граната.

Ирина Павлова

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей