Новости Отрадного

В ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ БУДУТ ПРИМЕНЯТЬСЯ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПОДСЧЕТА ГОЛОСОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Как сообщает Избирательная комиссия ЛО, технические средства подсчета голосов – комплексы обработки избирательных бюллетеней - будут использоваться для голосования на муниципальных выборах и подсчета голосов избирателей на 153 избирательных участках.

КОИБы будут установлены на ряде избирательных участков с большим числом избирателей в районных центрах и крупных населенных пунктах в Волховском, Всеволожском, Кингисеппском, Киришском, Кировском, Ломоносовском, Тихвинском и Тосненском районах. В списки избирателей на этих избирательных участках включены почти триста тысяч избирателей Ленинградской области.

В день голосования КОИБы обеспечивают автоматизированный прием и обработку избирательных бюллетеней, а после завершения голосования - формируют протокол об итогах голосования на избирательном участке.

   

В Кировском районе  голосование с использованием КОИБов пройдет на 19  избирательных участках  (№№564-570 в  г. Кировске, №№ 546-553 в г. Отрадное, №№554, 555 в п. Павлово, №№ 575,576 в п. Синявино);

При голосовании с использованием КОИБа избирателю необходимо ставить отметку о своем выборе строго в предусмотренном для этого квадрате, при этом нельзя складывать бюллетень таким образом, чтобы линия сгиба проходила через квадраты для отметок избирателя. В целях соблюдения тайны голосования ввод бюллетеня в КОИБ осуществляется только лицевой стороной вниз. КОИБы имеют датчик двойного листа, это означает, что в него невозможно опустить сразу несколько бюллетеней.

После окончания голосования и закрытия избирательного участка КОИБ на основании данных, накопленных в его памяти за день голосования, распечатывает протокол, который после подписания его членами участковой избирательной комиссии приобретает юридическую силу.

КОИБ имеют встроенный аккумулятор, который в случае отключения электропитания обеспечивает их автономную работу в течение не менее пяти часов. При сбое в электропитании не произойдет потери данных.

На каждом избирательном участке будет размещен плакат с правилами голосования на КОИБах.

 

  

 

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей