Новости Отрадного

О пожаре рассказываем в играх

Дети являются маленькими исследователями и первооткрывателями. Когда они осваивают окружающий мир, могут столкнуться с опасностями. Одной из них является угроза пожара. Детям важно знать, как себя вести, чтобы не допустить возникновения беды, и как поступать при угрозе возгорания. Об этом пишет МЧС Ленинградской области.

Для того чтобы ребята лучше усвоили важные знания по безопасности необходимо регулярно проводить с ними профилактические мероприятия на противопожарную тематику, и начинать это необходимо с самого раннего возраста. 

22 августа, представитель Тосненского местного отделения "Всероссийское добровольное пожарное общество" Екатерина Петренко, инструктор противопожарной профилактики отряда государственной противопожарной службы Кировского района Татьяна Колычева и инспектор отдела надзорной деятельности ипрофилактической работы Тосненского района Виталина Шошина провели познавательную беседу по правилам пожарной безопасности с воспитанниками детского сада № 11 в г. Никольское Тосненского района Ленинградской области. 

Беседа началась с того, что ребята проявили свои знания в области противопожарной безопасности. Гостьи, задавали ребятам вопросы такие как: "Что нужно делать, если случился пожар?", "Куда звонить и что говорить?", "Какие правила необходимо соблюдать, чтобы не допустить пожар?". А воспитанники в свою очередь активно отвечали. Далее, ход мероприятия принял игровую форму, ребята разделились на две команды «Огнетушители» и «Вода» и, преодолевая препятствия, начали спасать - каждая команда своего сказочного героя, заливая водой пожар. В игре победила команда «Вода», но к счастью, каждая команда смогла победить стихию огня и спасти своих героев. Развлечение прошло весело и задорно, мальчики и девочки получили массу положительных эмоций. 

В завершении, ребятам рассказали о сложной службе пожарных спасателей и повторили основные правила пожарной безопасности, дети пообещали, что с огнем шутить не будут. 

Целью таких мероприятий является напоминание основных правил пожарной пожаробезопасного поведения, правил эвакуации при пожаре из помещения и отработать навык вызова пожарной службы в случае пожара. Как показывает практика, как только дело доходит до вызова спасателей, дети забывают, что им нужно говорить, они не знают или забывают свою фамилию и адрес жительства. Поэтому занятие по отработке вызова спасательной службы является обязательным во время профилактических мероприятий.

Вернуться к списку новостей