Новости Отрадного

В Отрадненской библиотеке поговорили о кинематографе

14 сентября в Отрадненской городской библиотеке собрались жители нашего города, проявляющие познавательный интерес к кинематографии. Вниманию аудитории была предложена лекция-визуализация «Советский кинематограф 30-х годов».

Перед аудиторией выступила партнёр библиотеки, филолог, увлечённый человек и самобытный лектор Ольга Арнольдовна Лозовская. Помощь в проведении мероприятии оказывала ученица 11 класса школы №636 (г. Санкт-Петербург) Елена Лозовская.

В своём выступлении Ольга Арнольдовна совершила краткий экскурс в историю киноискусства, выявила сущностные черты советского кино рассматриваемого периода. Докладчиком были охарактеризованы закономерности развития кинематографа, установлена причинно-следственная связь между внутренней политикой и тематикой художественных фильмов, снимаемых в Советском Союзе в 30-х годах.

В сообщении подчёркивалось, что в третьем десятилетии XX века отечественному кинематографу была свойственна многоплановость. В СССР экранизировались классические произведения русской и зарубежной художественной литературы, зарождалось и получало развитие кино для детей и юношества, создавались исторические кинокартины. Отдельным направлением стало игровое агитационное кино.

Демонстрируемая лектором мультимедийная презентация включала слайды с афишами известных и менее распространённых, а также забытых фильмов. О.А. Лозовская представила фрагменты режиссёрских творений Григория Васильевича Александрова, Ивана Александровича Пырьева и других мастеров советского экрана.

Участники мероприятия с интересом просмотрели сцены из фильма «Партийный билет», снятого на студии «Мосфильм» в 1936 году. Картина создавалась Пырьевым по сценарию Катерины Виноградской. Функции операторов были возложены на Алексея Солодкова и Тимофея Лебешева. Главные роли исполнили Андрей Абрикосов и Ада Войцик.

В финальной части встречи гости увидели кадры из фильма-сказки «Золотой ключик», вышедшего в прокат в 1939 году. Особенностью картины стало сочетание игрового кино и кукольной мультипликации.

Зрители по достоинству оценили подборку аудиовизуальных материалов и тепло поблагодарили лектора и её юную помощницу.

Коллектив Отрадненской городской библиотеки выражает признательность Ольге Арнольдовне Лозовской и проявляет готовность к дальнейшему сотрудничеству.

По материалам Отрадненской городской библиотеки

Вернуться к списку новостей