Новости Отрадного

В Петербурге появится памятник Гранину

Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга согласовал доработанный проект памятника писателю Даниилу Гранину и разрешил его воплотить.

Как сообщает ТАСС, проект согласован. Доработанный проект памятника Гранину утвердили. Постамент, по которому были замечания, доработан. Он стал лаконичным и представляет собой каменный куб и благоустроенную территорию, отделанную гранитом, с подпорной стенкой.
 
Памятник Гранину будет установлен на Дальневосточном проспекте около культурно-просветительского центра при библиотеке, носящей имя писателя. В июне жюри международного открытого творческого конкурса выбрало с учетом мнения дочери Гранина эскиз, который будет реализован. Дочь писателя Марина Чернышева-Гранина объяснила свой выбор тем, что скульптурный портрет, предложенный Евгением Бурковым, имеет большое сходство с писателем и отражает его характер.
 
1 января 2019 года исполнилось 100 лет со дня рождения Гранина. Официальная программа к этой дате включает более 120 событий, большинство из которых проходят в Санкт- Петербурге. В их числе Международный книжный салон, а также многочисленные выставки, конференции, фестивали. Согласно данным городского комитета по культуре, около 100 городских мероприятий запланировали провести петербургские театры, музеи и библиотеки.
 
Фото с сайта gazeta.ru.
Вернуться к списку новостей