Новости Отрадного

Экскурс в военное прошлое

16 сентября прошла очередная встреча специалиста городской библиотеки с учащимися Отрадненской средней общеобразовательной школы №2.

Библиотекарь выступил перед учениками 4 «в» и 7 «г» классов. Сообщение включало информацию о военной истории нашего города. Ознакомив детей с событиями начала Великой Отечественной войны, докладчик перешёл к характеристике боёв на Ивановском плацдарме, образованном в устье Тосны в августе-сентябре 1942 года.

В ходе выступления лектор осуществил продвижение уникальных краеведческих информационных ресурсов, представленных в экспозиционном пространстве Отрадненской городской библиотеки. Особое внимание было уделено макетам Ивановского «пятачка» и Пеллинской почтовой станции. Школьники узнали о том, что данные исторические модели были созданы специалистами музея «Петровская Акватория», действующего в Санкт-Петербурге. Изготовленные ими макеты позволяют отрадненцам погрузиться в историю родных мест.

Совершив экскурс в военное прошлое Ивановского и Отрадного, библиотекарь продемонстрировал детям фотографии, на которых до войны и после войны были запечатлены жители Мгинского (ныне Кировского) района Ленинградской области.

В число демонстрируемых фотоматериалов, вошёл снимок, созданный в 1940 году. Дети увидели фотопортрет, присланный с фронта участником Советско-Финской или Зимней войны. Юные слушатели узнали о том, что эта война началась 30 ноября 1939 года, а закончилась 13 марта 1940 года. Она завершилась подписанием Московского мирного договора. В сражениях Финской войны принимали участие многие жители наших мест. К сожалению, в домашних архивах сохранилось незначительное количество документальных свидетельств. Таким образом, можно утверждать, что в рамках встречи с библиотекарем школьники увидели редкий исторический документ.

Внимание детей также привлекла фотография, сделанная в одной из школ Мгинского района в начале 1946/1947 учебного года. Рассматривая это групповое фото, современные мальчики и девочки, смогли осознать, каким тяжёлым было послевоенное детство. Наряду с этим можно утверждать, что дети, рождённые в тридцатых годах и пережившие войну, были очень счастливыми. Им удалось пройти через непосильные испытания и вернуться к мирной жизни.

Встреча школьников с представителем городской библиотеки завершилась разговором о приближающемся Дне Города. Библиотекарь поздравил своих собеседников с наступающим праздником и отметил, что любовь к Малой Родине предполагает наличие выраженного познавательного интереса к её истории и культуре.

По материалам Отрадненской городской библиотеки

Вернуться к списку новостей