Новости Отрадного

Библиотека – студентам

17 сентября в городской библиотеке прошло выездное практическое занятие со студентами, обучающимися по программе бакалавриата, и магистрантами Библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного института культуры.

В роли организаторов мероприятия выступили кандидат педагогических наук, доцент кафедры библиотековедения и теории чтения Елена Владимировна Бахтина и кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник библиотеки Юлия Фёдоровна Андреева.

В рамках занятия происходило закрепление теоретического учебного материала по курсам «Краеведческая деятельность библиотек», «Библиотечная педагогика», «Методика преподавания специальных дисциплин». Будущие бакалавры и магистры ознакомились со структурой библиотеки, изучили опыт работы краеведческого отдела, узнали о том, какие дидактические методы и средства применяют библиотекари в просветительской, культурно-досуговой работе с детьми и взрослыми пользователями.

Для гостей была организована экскурсия по экспозиционным залам. После подробной беседы о военном прошлом города Отрадное студенты и их преподаватель просмотрели документальный фильм об Ивановском «пятачке» и его героях.

В программу встречи вошло чаепитие, в ходе которого развернулась профессиональная дискуссия. Директор учреждения Марина Ивановна Соколова поделилась со студентами опытом управления библиотечным персоналом. Участники занятия прослушали сообщение о сотрудничестве кафедры библиотековедения и теории чтения с Отрадненской городской библиотекой. В докладе содержалась информация о специфике прохождения практики в данной организации и тематике выпускных квалификационных работ, выполняемых на базе библиотеки в Отрадном.

По итогам мероприятия было принято решение о необходимости развития социального партнёрства. Доцент Е.В. Бахтина отметила значимость и плодотворность регулярного общения библиотековедов, представителей высшей библиотечной школы с библиотекарями-практиками и анонсировала следующий приезд студентов в гостеприимную и самобытную Отрадненскую библиотеку.

По материалам Отрадненской 

городской библиотеки

Вернуться к списку новостей