Новости Отрадного

Музей истории Петербурга получил награду

Государственный музей истории Санкт-Петербурга удостоен главной награды первого в стране профессионального конкурса в области музейного дела "Музейный Олимп".

По сообщению ТАСС, Государственный музей истории Санкт-Петербурга стал лауреатом конкурса "Музейный Олимп - 2019" в номинации "Музей года".

Жюри выбирало победителя конкурса из двух претендентов, в этой же категории был номинирован Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства. Чествование победителей прошло в Большом петергофском дворце. Жюри, в которое входят руководители крупнейших федеральных и городских музеев, а также ведущие эксперты в области музейного дела, в этом году рассмотрело 79 заявок, поданных от 42 организаций. 

Лучшей выставкой года признана выставка "Музей особого назначения. К 100-летию Государственного музея политической истории России. 1919-2019". В номинации "Экспозиция года" победу одержал проект "Музей науки и техники" Государственного музея истории Санкт-Петербурга". В номинации "Музейный неформат" жюри присудило победу юбилейному межмузейному проекту "Век музеев".

Победителем в номинации, посвященной 75-летию полного освобождения Ленинграда от блокады, стал Государственный музей политической истории России с выставкой "Ленинградское дело": город и люди". Проект "Музей Арсеньева. Создан людьми для людей" учреждения культуры "Приморский государственный объединенный музей имени В. К. Арсеньева" стал лучшим в номинации "Выбор Петербурга ". Победителям вручили "Мнемозину" - бронзовую статуэтку, выполненную петербургским скульптором Вячеславом Бухаевым. 

Фото с сайта peterburg.guide.
Вернуться к списку новостей