Новости Отрадного

Новинки книжного мира

Традиционно в последней декаде месяца Кировская центральная библиотека приглашает своих читателей на просмотр вновь поступивших и подаренных читателями книг. Такой просмотр состоится 19-21 сентября 2019 года. Предлагаем вам, уважаемые читатели, познакомиться с некоторыми книгами, которые будут представлены на просмотре.

Евгений Водолазкин «Брисбен»

Профессор по древнерусской литературе, научный сотрудник Пушкинского Дома в Санкт-Петербурге, ученик Дмитрия Лихачёва, настоящий петербуржский интеллигент — так еще несколько лет назад представляли Евгения Водолазкина на лекциях, конференциях, встречах. Теперь он не только один из самых многообещающих авторов современной русской литературы, но и один из самых известных — в редком магазине не увидишь его книг. Имя Водолазкина в лидерах по запросам в библиотеках.

Евгений Водолазкин в своем новом романе продолжает историю героев («Лавр», «Аниматор»), судьба которых меняется вдруг и сразу. Глеб Яновский, музыкант-виртуоз, на пике успеха теряет возможность выступать из-за болезни и пытается найти иной смысл жизни, новую точку опоры. В этом ему помогает… прошлое: он пытается собрать воедино воспоминания о детстве в Киеве в семидесятые, о юности в Ленинграде, о настоящем в Германии и вновь в Киеве уже в двухтысячные. Только Брисбена нет среди этих путешествий по жизни. Да и есть ли такой город на самом деле?

Людмила Петрушевская «Нагайна, или Изменённое время»

Людмила Петрушевская пишет (как она выражается) всё — и добавляет: «Кроме доносов». Изобретает новый язык и сочиняет на нем цикл сказок. Выступает с концертами как певица, автор и композитор, устраивает выставки своих работ и за всё это получает премии: Государственную премию, независимую премию «Триумф», театральную премию Станиславского, премии Бунина, Гоголя, Довлатова, иностранные премии…

Книга «Нагайна, или Измененное время» полна мистических сюжетов, тех явлений, когда душа соприкасается с вечным, до нас существовавшим и вдруг возникающим миром. Однажды случилось, что Л.Петрушевская, единственный русскоязычный автор, получила World Fantasy Award — всемирную премию в области фантастики. Но никто из наших фантастов не нашел этого писателя в списке «своих». Придется признать: у нас существует совершенно другая область фэнтези — книга, которую вы держите в руках.

Александра Маринина «Горький квест»

Александра Маринина — «литературная мама» одного из самых думающих и интеллигентных сыщиков, Насти Каменской. От произведений прочих писателей-детективщиков романы Марининой отличают психологизм, взгляд со стороны, отсутствие идеальных героев. В ее книгах поимка преступника не является главной целью, в них читатель погружается в отношения и взаимосвязи между людьми. Произведения Александры Марининой переведены на 28 языков в 40 странах мира.

«Горький квест» — один из самых необычных романов этого автора. При подготовке к его написанию А.Маринина организовала фокус-группу, состоявшую из молодых людей, никогда не живших в СССР, с целью узнать, как бы они поступили в той или иной ситуации, если бы на дворе были семидесятые годы прошлого столетия. Представьте, что вы оказались в СССР. Старые добрые семидесятые: стабильность и покой, бесплатное образование, обед в столовой по рублю, мороженое по 19 копеек… Мечта? Что ж, квест покажет… Для участия в необычном эксперименте отобрано несколько парней и девушек. В доме, где им предстоит жить, полностью воссоздан быт эпохи «развитого социализма». Добровольцы читают пьесы Максима Горького, едят советские продукты, носят советскую одежду и маются от скуки на «комсомольских собраниях», лишенные своих смартфонов и гаджетов. С виду просто забавное приключение. Вот только для чего это всё придумано? И чем в итоге закончится для каждого из них?

Франсуаза Саган «Сигнал капитуляции»

Франсуазу Саган называли «мадемуазель Шанель от литературы». Начиная с самого первого романа «Здравствуй, грусть» (1954), наделавшего немало шума, ее литературная карьера складывалась блестяще. Она с удивительной легкостью создавала книгу за книгой, их переводили на различные языки, и они разлетались по свету миллионными тиражами. Роман Ф.Саган «Сигнал капитуляции» (1965) — история женщины, приносящей любовь в угоду жизненному комфорту. Еще звучит мелодия любви, но до героини романа уже доносится сигнал капитуляции — барабанная дробь, предвещающая поражение… Увы, в столкновении с реальным бытом мечта обречена с первого мгновения — и тем не менее прекрасна.

Дмитрий Быков «Сны и страхи»

Дмитрий Быков — писатель, поэт и публицист, литературный критик, радио- и телеведущий, журналист, преподаватель литературы, кинокритик, политический мыслитель и активист. С 1985 года работает в газете «Собеседник». Автор публицистических, литературоведческих, полемических статей, которые были напечатаны во множестве журналов и газет. Но такого Быкова вы читать не привыкли: современная проза с оттенком мистики, фантастики и исторического эксперимента. Сборник, написанный в лучших традициях Стивена Кинга, рассказывает истории за гранью: вот скромный учитель из Новосибирской области борется с сектой, вербующей и похищающей детей; вот комиссар победившей в будущем республике собирает жалобную книгу из рассказов приговоренных к смерти; вот американец с множественным расстройством личности находит свою возлюбленную — с аналогичным заболеванием. Новые рассказы Дмитрия Быкова сопровождаются переизданием романа «Икс», посвященного тайне Шолохова.

Захар Прилепин «Некоторые не попадут в ад»

Захар Прилепин — прозаик, публицист, музыкант, обладатель премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «Ясная поляна», автор романов, рассказов, сборников публицистики пишет о своей новой книге: «И мысли не было сочинять эту книжку. Сорок раз себе пообещал: пусть всё отстоится, отлежится — что запомнится и не потеряется, то и будет самым главным. Сам себя обманул! Книга сама рассказалась — едва перо обмакнул в чернильницу. Известны случаи, когда врачи, не теряя сознания, руководили сложными операциями, которые им делали. Или люди описывали свои ощущения в момент укуса ядовитого гада, получения травмы. Здесь, прости господи, жанр в чем-то схожий... Куда делась из меня моя жизнь, моя вера, моя радость? У поэта еще точнее: «Как страшно, ведь душа проходит, как молодость и как любовь».

Алексей Иванов «Пищеблок»

Писатель Алексей Иванов — автор бестселлера, много лет возглавляющего список самых любимых книг россиян. «Географ глобус пропил» — несомненное явление в российской культуре. Произведения А.Иванова входят в вузовскую литературную программу, а фильмы, снятые по ним, заслуженно получают призы на кинофестивалях. Перед вами — последняя книга писателя.

Жаркое лето 1980-го. Столицу сотрясает олимпиада, а в небольшом пионерском лагере на берегу Волги всё тихо и спокойно. Но жизнь пионерлагеря, на первый взгляд безмятежная, имеет свою тайную и темную сторону. Среди пионеров прячутся вампиры. Их воля определяет то, что происходит у всех на виду. «Пищеблок» — простая и веселая история о сложных и серьезных вещах. Есть дети как дети — с играми, ссорами, с фантазиями и бестолковостью. Есть пионерство, уже никому не нужное и формальное. А есть вампиры, которым надо жить среди людей, но по своим вампирским правилам. Как вампирская мистика внедряется в мертвые советские ритуалы и переделывает живое и естественное детское поведение? Как любовь и дружба противостоят законам идеологии и вампиризма? Об этом необычный роман Алексея Иванова.

Приглашаем вас на просмотр новой литературы, который состоится в Кировской центральной библиотеке по адресу: г. Кировск, Набережная ул., д. 1, корпус 5. Мы работаем для вас с 12 до 19 часов, в субботу с 10 до 17 часов.

Кировская центральная библиотека

Вернуться к списку новостей