Новости Отрадного

Регион в поисках новых кадров

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в Едином дне трудоустройства, который прошел на территории учебного комплекса «Ленэнерго» в поселке Терволово Гатчинского района.

По мнению главы региона, в вопросе профессиональной подготовки кадров нужно ориентироваться на рейтинг профессий, которые будут востребованы в будущем. «Мы не хотели бы работать, как мельница, которая не выдает муку. Наша задача — обучать тем специальностям, которые сейчас востребованы на рынке, где есть дефицит, и которые будут востребованы завтра. Президентом РФ поставлена задача разработать в каждом регионе топ из 30 или 50 основных актуальных профессий. Наши профильные комитеты работают с крупнейшими предприятиями: Ленэнерго, Кинефом, Фосфоритом, портом в Усть-Луге — и уже создают новый рынок труда», — прокомментировал Александр Дрозденко.

Глава региона принял участие в мастер-классе по монтажу соединительного зажима типа MHV-R, осмотрел учебный комплекс ПАО «Ленэнерго», ознакомился с работой учебного тренажера по подготовке кадров по программе «Цифроватизация-2030» и принял участие в обсуждении на сессии «Квалифицированные кадры — в поисках новых точек роста».

В этом году Единый день трудоустройства (ЕДТ) проходит в два этапа. 18 сентября на площадках, расположенных в каждом муниципальном районе Ленинградской области, прошли экспресс-собеседования с работодателями региона. 27 сентября на территории учебного комплекса Ленэнерго разместилась главная площадка ЕДТ. Помимо панельной сессии здесь состоялся карьерный интерактивный фестиваль «Ворк-фест». Он был организован в формате технического квеста с элементами мастер-классов, где представители учебного комплекса Ленэнерго и детского технопарка «Кванториум» из Всеволожска рассказали учащимся региона о технических профессиях настоящего и будущего. Также работал еще один сектор — «Job — кафе для наставников и наставляемых», где в формате встречи за чашкой кофе наставнические пары обсудили планы по реализации проектов.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

Вернуться к списку новостей