Новости Отрадного

В каких случаях вызывают спасателей на вскрытие входной двери?

Некоторые из нас сталкивались с ситуацией, когда вышел на минутку в подъезд, например, к соседу, посмотреть показания электрического счетчика или выбросить мусор, а дверь захлопнулась! Как попасть в свою собственную квартиру в случившейся ситуации? А может позвонить пожарным или спасателям? 

Многие думают, что с закрытой дверью справятся пожарные, залезут в окно, ведь у них есть лестницы и все получится без всякого ущерба и самое главное - бесплатно!

Давайте разберемся по порядку, кто такие пожарные и спасатели -это специально обученные люди, обладающие навыками, знаниями и аварийно-спасательной техникой для проведения работ по спасению жизни людей и их имущества.

Многие заблуждаются в том, что если захлопнулась дверь в квартиру, то попали в беду и нуждаются в помощи пожарных или спасателей.

Когда человек считается попавшим в беду:

- если Вы тонете, находясь на воде;

- если Вы попали под завал, например, при обрушении здания;

- если у Вас случился пожар;

- если Вы попали в ДТП, и Вас зажало в машине.

Можно еще перечислять много похожих ситуаций, но говоря простым языком, пожарные и спасатели приходят на помощь, если Ваша жизнь находится в опасности.

Но если Вашей жизни или жизни других людей угрожает опасность вследствие того, что Ваша входная дверь захлопнулась, то в этом случае пожарных и спасателей вызвать просто необходимо в следующих случаях:

- в момент закрытия двери газовая плита была включена и возможна утечка газа в квартире;

- в квартире находится ребенок (как правило до 5 лет) не контролирующий свои действия осознанно;

- в квартире находится больной человек, которому в любой момент может понадобиться помощь;

Но если в квартире был оставлен включенным утюг, или другие электронагревательные приборы способные вызвать возгорание, то квартиру необходимо немедленно обесточить, путем отключения автомата защиты, который, как правило, находится на лестничной площадке в общем электрощите и вызвать мастера по вскрытию двери.

Любое вскрытие двери если нет задымления и видимых языков пламени из окон вашей квартиры, производится в присутствии сотрудников полиции.После того как Вы попадете в квартиру, необходимо будет предоставить правоустанавливающие документы на квартиру идокументы, подтверждающие личность правообладателя (паспорт).

В случае ложного вызова, если Вы решили обмануть сотрудников внутренних дел, последует административная ответственность с наложением штрафа ивозмещением всех расходов, связанных с выездами спец служб.

Иногда пожарные или спасатели выезжают для взаимодействия с органами внутренних дел, когда необходимо намерено вскрыть входную дверь (например, человек, который проживает в квартире давно не выходил, и в подъезде присутствует специфический запах).

В случаях, когда нет угрозы для жизни и здоровья людей необходимо:

- попробовать самостоятельно открыть замок;

-обратиться в управляющую компанию (в рабочее время);

- обратиться за помощью в службу по открыванию дверей, которая аккуратно откроетзакрытое дверное полотно (услуги по открытию дверейможно найтив объявлениях и интернете);

Кроме того, в целях предупреждения подобных ситуаций, можно позаботится за ранее о хранении запасного комплекта ключей у родственников или друзей.

Но если Вы всё-таки вызвалипожарных-спасателей на открытие двери, уних на счету каждая минута, и конечноони очень скоро прибудут на место вызова. Знайте, что инвентарь по вскрытию дверей входит как правило механизированный пожарный инструмент (бензорез,лом). При бензореза и лома в считанные минуты спасатели демонтируют входную дверь и поскольку счет идут на минуты, жалеть входную дверь никто не станет. В лучшем случае дверь срежут с петель и отогнут ломом, в худшем вырежут в ней еще один проем.

Кроме того, напоминаем последствия ложных вызовов пожарных- спасателей:

- сломанная дверь, скорее всего не подлежит восстановлению;

-административный штраф и возмещение расходов связанных с выездом спасателей-пожарных;

- бесполезное привлечение пожарных-спасателей, в тот момент, когда кто-то может действительно нуждаться в помощи и чья-то жизнь может быть под угрозой, пока они помогают Вам и Вашей бессовестности.

Информация ОНДиПР

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей