Новости Отрадного

Умная реформа

В этом году в нашем регионе, как и по всей стране, проводится «мусорная реформа». Приозерский, Выборгский, Лужский и Всеволожский районы уже перешли на новые правила обращения с отходами, а в ноябре 2019-го к ним присоединятся остальные районы области. Реформа призвана обеспечить экологическую безопасность и сохранение природных ресурсов: решить проблемы незаконных свалок, увеличить долю обрабатываемого и повторно используемого мусора.

Как отмечает начальник управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Николай Борисов, переход «от захоронения к переработке» будет реализован в регионе путем внедрения современных технологий. Начиная с прошлого года, на полигонах Ленобласти запускают мусоросортировочные комплексы и внедряют технологии биокомпостирования. Кроме того, планируется строительство эко-технопарков.

Новый уровень контроля за транспортными потоками позволит избежать создания новых незаконных свалок. «До федеральной реформы были возможности для работы «теневых перевозчиков», которые устанавливали произвольный тариф и зачастую оставляли отходы в лесу. Сейчас их нет: мусоровозы оснащаются датчиками спутниковой системы ГЛОНАСС, и данные передаются в систему, которая отслеживает их движение «в режиме реального времени». Перевозчик получает оплату исключительно после подтверждения доставки отходов на полигон», — сообщает генеральный директор регионального оператора по обращению с ТКО в Ленинградской области Николай Хасиев.

Услуга становится коммунальной — как свет, вода или газ, поэтому с началом «мусорной реформы» в квитанции за коммунальные услуги появится строчка «обращение с ТКО». Тариф для жителей многоквартирных домов составляет 6 рублей 35 копеек за 1 кв.м. (плата начисляется, исходя из площади квартиры). А для владельцев домов (ИЖС) — 375 рублей 44 копейки в месяц, вне зависимости от площади дома. До ноября 2019 года, «на переходный период», плата за вывоз мусора для жильцов многоквартирных домов составляет 5,99 рубля, для жильцов индивидуальных домов — 354,11 рубля. Предусмотрены федеральные и региональные льготы для отдельных категорий граждан. Поподробнее о субсидиях можно узнать на сайте Комитета по защите населения Ленинградской области www.social.lenobl.ru.

Пожаловаться на качество уборки, график вывоза отходов или внести свое предложение теперь можно напрямую региональному оператору, который отвечает за весь «жизненный цикл» бытового мусора. Горячая линия: +7 (812) 454-18-18; info@uklo.ru; www.uko-lenobl.ru.

Ольга Пышкина

Вернуться к списку новостей