Новости Отрадного

Как отучить собаку грызть обувь?

В вашей семье радостное событие — вы решили завести щенка! Однако стоит понимать, что кроме позитивных эмоций вместе с четвероногим другом у вас появится немало хлопот. К сожалению, многие хозяева сталкиваются с проблемой: щенки, а порой и взрослые собаки начинают грызть обувь. Как отучить домашнего питомца от вредной привычки? Вот несколько советов.

 

Почему собака грызёт обувь?

Причин этому много. Щенки грызут обувь, когда испытывают дискомфорт при прорезывании коренных зубов. Взрослую собаку может привлечь запах. Также ваш питомец может начать грызть обувь или другие вещи, если у него нет игрушек, которые можно было бы жевать. Пожилые и хорошо воспитанные собаки могут время от времени портить вашу обувь для того, чтобы потренировать десны и устранить зубной налет.

Если вы действительно хотите отучить собаку грызть обувь, наказывать ее за это и уж тем более кричать — бесполезно. Корректировка поведения должна проходить в спокойной обстановке, поскольку чем сильнее возбуждается собака, тем больше шансов, что она снова испортит ваши вещи.

Для эффективной борьбы с нежелательным поведением необходимо определить его причины. Как показывает опыт, чаще всего ими становятся:

• скука (когда щенку или взрослой собаке нечем заняться, они могут (и, вероятнее всего, будут) разрушать всё вокруг);

• недостаток физической активности (на жевание уходит много времени и энергии, особенно у щенков; чтобы найти обувь и достать ее с полки, нужно проявить смекалку, и т.д. Проще говоря, если вы не занимаетесь с собакой, она найдет себе занятие самостоятельно, даже если знает, что вам это не понравится);

• стресс и чувство тревоги или разочарование и муки совести (запах владельца помогает собаке чувствовать себя спокойнее, а, кроме того, жевание — увлекательный процесс, позволяющий отвлечься);

• недостаток общения с владельцем (собака может грызть вашу обувь, вещи и даже нижнее белье только потому, что жаждет общения. Когда вы придете домой и накажете питомца — собака получит его. Это очень тонкий момент воспитательной работы, который важно вовремя выявить и исправить. В противном случае собака будет находиться в постоянном стрессе и станет портить ваши вещи чаще).

 

Что делать?

Чтобы не провоцировать подопечного на нежелательные поступки, пока он пребывает в щенячьем возрасте, желательно убирать свои вещи в недоступное место сразу после прихода домой. Большинству щенков достаточно легких преград, чтобы они оставили затею поиска обуви и переключили свое внимание на игрушки, которые можно грызть.

Вместе со щенком в вашем доме должно появиться не менее десятка прочных игрушек, пригодных для жевания. Важно постоянно поддерживать интерес питомца к игрушкам, поэтому их регулярно подменяют. Пополняйте запасы игрушек один-два раза в месяц, чтобы делать подмены более частыми и интересными.

С первых дней проживания в новом доме щенка необходимо приучать к команде «Фу!». Чтобы отработать эту команду на обувь, поставьте ботинок посреди комнаты и следите за ним. Как только щенок подойдет к обуви, строго скажите: «Фу!» Если щенок не отреагировал и принялся грызть ботинок, молча возьмите его за ошейник и отведите на место. Когда щенок окажется на лежаке, подразните его несколько секунд игрушкой и похвалите, когда малыш начнет ее жевать. Если же собака отошла от обуви после команды, ее необходимо щедро наградить.

Чтобы отучить от такого поведения взрослую собаку, нужно меньше времени, но больше настойчивости и контроля. Поскольку в этом случае причина, скорее всего, кроется во вкусе, придется испортить питомцу удовольствие от ощущений. Для этого можно воспользоваться народными средствами. Собаки не любят запах мяты, ментола и цитрусовых. Щедро сбрызните обувь (с внутренней стороны) водой с добавлением нескольких капель эфирного масла. Многие владельцы рекомендуют натирать внутреннюю сторону обуви порошком борной кислоты. Но будьте осторожны: со взрослой собакой этот метод допустим, а вот щенок по незнанию может и отравиться.

Ирина Павлова

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей