Новости Отрадного

Кеды на проводах

Иногда жители Отрадного наблюдают на улицах города необычную картину: с проводов освещения свисают… кроссовки. Что бы это значило? Может, это хулиганская выходка? Или в этом есть какой-то особый смысл?

Вопрос был поднят в группе «Подслушано Отрадное на Неве» ВКонтакте, где некий аноним сообщил, что возле дома №1А по Вокзальной улице на электропроводах уже довольно продолжительное время висят кеды, и поинтересовался, куда стоит обратиться, чтобы их сняли. Подписчики оставили под постом противоречивые комментарии, исходя из понимания ими ситуации.

Нина: «Где-то заграницей, когда человек начинает новую жизнь, он закидывает на провода старую обувь. Примета такая. Где — не помню».

Анна: «А у нас вроде студенты институтов и вузов так отмечают получение диплома».

Алексей: «Хм, в американских фильмах школьники так своих сверстников «опускают» — насильственно предлагают начать новую жизнь...»

Ирина: «В Никольском на Советском проспекте такая же ерунда — аж три пары висят!»

Анна: «Феномен висящих на электропроводах кроссовок в разных странах и регионах интерпретируют по-разному. Никто точно не может сказать, откуда это появилось, когда и с какой целью. Версий, которые порой основаны на городских легендах и мифах, очень много: от того, что обувь забрасывают на провода студенты в честь посвящения или окончания учебы, до того, что делают это в память о погибшем в этом месте человеке. Самая распространенная версия — кроссовки на проводах обозначали место, где продаются наркотики».

Что разобраться, кто из пользователей ближе в правде, мы провели собственное небольшое исследование и вот что узнали.

 

Обувное граффити

Оказывается, культура «забрасывания кроссовок» существует в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Ирландии и некоторых других странах. Есть даже целые сообщества, участники которых фотографируют шуфити (англ. shoefiti происходит от shoe + graffiti и переводится как «обувное граффити») по всему миру и выкладывают снимки в Интернет.

 

Драгдилеры

Если вы увидите болтающиеся в воздухе кеды где-нибудь в Нью-Йорке или Лос-Анджелесе — скорее всего, в ближайшем доме хозяева торгуют наркотиками. «Знатоки» по цвету и фасону обуви определяют, чем именно там можно «разжиться».

 

Отмучившиеся школьники

Расстаться со старыми добрыми кедами в день выпускного вечера — тоже вполне реальная традиция в некоторых странах. Согласно ей, тинейджеры в ознаменование того, что вступают во взрослую жизнь, забрасывают школьную обувь на деревья. На территории некоторых учебных заведений начальство даже специально определяет для этих целей самое высокое и крепкое дерево. Однако долго там ботинки не задерживаются, ведь следующим летом будут новые выпускники.

 

Футболисты-неудачники

Если кеды замечены неподалеку от хоккейной «коробки» или футбольного поля — значит, это проказы местных футболистов. Среди дворовых команд сложился такой ритуал: проигравший в матче закидывает свои кроссовки на провода.

 

Религиозные фанатики

Некоторые поклонники шуфити искренне верят в то, что заброшенные на провода кеды могут пригодиться в следующей жизни. Согласно поверью, когда человек умирает, рано или поздно его дух возвращается на землю-матушку. Правда, ходить он будет уже не по земле, а над ней. Кстати, эта версия вполне объясняет то, почему многие кеды висят на проводах в отличном состоянии. Кому охота разгуливать после смерти в стоптанных кроссовках?

 

Так с какой же целью оказались на проводах кеды в Отрадном? Увы, пока вопрос остается открытым. На стене нашей группы «PRO Отрадное — Новости Кировского района» ВКонтакте 23 июля этого года мы размещали кадр со злополучными кедами и призывом «Придумайте подпись к фото!». На него откликнулась Даринка, предложившая фразу «Дэвид Копперфильд улетел, но обещал вернуться». Что ж, будем надеяться, что именно так и всё и было.

Алексей Дубинин

Фото с места события — автора

По материалам pikabu.ru

Вернуться к списку новостей