Новости Отрадного

О жизни и творчестве Максима Горького

12 октября в читальном зале Отрадненской городской библиотеки собрались почитатели прозы Максима Горького. Вниманию слушателей была предложена лекция о художественном своеобразии произведений известного русского советского писателя. Лектор представил в своем выступлении результаты анализа рассказов «Гривенник», «Счастье», «Страсти-мордасти» и романа-эпопеи «Жизнь Клима Самгина».

В преамбуле к основному лекционному материалу был подвергнут осмыслению псевдоним Алексея Максимовича. Докладчик подчеркнул, что автор избрал для себя декларативное, однозначное литературное имя, лишающее читателя свободы в интерпретации его произведений. Видя на обложке или переплете книги надпись «Максим Горький», мы получаем априорное представление о том, что творения этого литератора должны отражать всю горечь земного бытия. Выявляя детерминанты выбора, сделанного Горьким, библиотекарь отметил, что Алексей Максимович не являлся исключением из установленных в его эпоху правил. Для представителей его поколения было характерно использование подобных, «говорящих» псевдонимов. В качестве примеров лектор привел факты из биографий Зинаиды Николаевны Гиппиус, Александра Михайловича Гликберга и Елизаветы Ивановны Дмитриевой. В начале своего творческого пути З.Н. Гиппиус фигурировала в мире литературы под именем Антона Крайнего. Автор сатирических стихотворных фельетонов А.М. Гликберг приобрел известность как Саша Чёрный, а Е.И. Дмитриева скрывалась за литературной маской таинственной чувственной красавицы Черубины де Габриак. Все эти псевдонимы соответствовали содержанию произведений их носителей. Подобная согласованность была характерна и для Максима Горького. Однако, по мнению лектора, Алексей Максимович является чрезвычайно крупным и многогранным художником, по отношению к которому недопустимо применять одномерные определения. Таким образом, можно говорить о том, что псевдоним данного писателя оказался слишком узким, не отражающим всю гамму чувств, порождаемых чтением его творений.

К сожалению, в наши дни произведения Максима Горького входят в круг чтения ограниченного числа пользователей библиотеки. Складывается впечатление, что Алексей Максимович оказался свергнутым с литературного Олимпа. Лекция, прошедшая в читальном зале, была направлена на продвижение его наследия и развитие читательского интереса к реалистичным, наполненным уникальными художественными образами и достойным нашего внимания текстам.

По материалам Отрадненской городской библиотеки

Вернуться к списку новостей