Новости Отрадного

Тарифы выросли незаметно

Уважаемая редакция! Помогите, пожалуйста, разрешить такую загадку. На днях пришла квитанция от Единого информационно-расчетного центра Ленобласти, и оказалось, что плата за соцнайм жилья в сентябре больше почти на 1000 рублей! Звоню в ЕИРЦ. Мне говорят, что в январе 2019 года стоимость соцнайма была увеличена нашими депутатами примерно на 25%, но расчетный центр не был в курсе, а теперь решил пересчитать всё с начала года и включить расхождения в счет за сентябрь. Загадка же состоит в странном совпадении обнаружения недостачи с окончанием избирательной кампании. Получается, выборы прошли и стало можно без опаски ставить жителей перед фактом повышения тарифов?

Я не поленилась и нашла постановление о новых тарифах №64 от 28.11.2018. Однако, почему плата за соцнайм жилья увеличилась, понятнее не сделалось, тем более что жилье не стало лучше, благоустроеннее или новее. Любопытно, что тарифы зависят не от местоположения квартиры и года постройки дома, а только от степени благоустройства многоквартирного дома.

Время сейчас, конечно, такое, что грех не пополнить бюджет города за счет не самых богатых его жителей (напомню, что жилье у них — в соцнайме!). Конечно, зачем пенсионеру в этом месяце «лишняя» тысяча рублей, на которую он мог бы купить себе лекарства или вылечить зуб?

Если бы сумму разбили на несколько месяцев, наверное, повышение тарифа не бросилось бы в глаза и не было бы так ощутимо, но... Давайте подтянем ремни и спасем бюджет, прикрыв какого-то раззяву, который вовремя не подал данные в ЕИРЦ!

Ирина Воронинская

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей