Новости Отрадного

К нам идет «Спасение»

Благотворительный фонд помощи животным «Спасение» существует с 2008 года. Его целью является объединение людей, помогающих бездомным животным и животным, пострадавшим от жестокого обращения, а также поиск ресурсов для оказания необходимой помощи и реализации программ по сокращению численности безнадзорных животных. Организация имеет прописку в Великом Новгороде, но за время своего существования расширила свои границы и плодотворно сотрудничает с единомышленниками и партнерами из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. БФ «Спасение» входит в Национальную Ассоциацию организаций помощи бездомным животным «Мы вместе» и в этом году снова стал победителем конкурса президентских грантов с проектом бесплатной стерилизации в сельской местности. А это значит, что тысячи безнадзорных животных в Тосненском, Лужском, Гатчинском и Кировском районах будут стерилизованы в рамках проекта, что несомненно повлияет на их бесконтрольное размножение.

Куратором и партнером БФ «Спасение» по Ленинградской области является Людмила Углицкова, администратор группы ВК «Смотрители придворных кошек | Петербург». «Смотрители» как проект также работает при ассоциации, поэтому занимается реализацией программы по Ленинградской области. Группа существует с 2015 года, и с самого основания Людмила занимается помощью животным. По образованию она преподаватель музыки, а по духу – человек-доброволец, неравнодушный к братьям меньшим. «Не могу видеть дрожащих от холода на улице несчастных животных. Дома у меня шесть котов, семь на передержке. У меня остаются все, кому не суждено было найти дом – больные котики», – делится Людмила. Неравнодушие мотивирует к действию, появляется опыт, полезные контакты и куча новых грандиозных планов. О планах мы и поговорили с Людмилой.

– Возможно ли, что БФ «Спасение» включит в свои планы по стерилизации безнадзорных кошек и Отрадное? Ведь проблема актуальна и для жителей нашего города.

– Да, мы продолжаем подготовку к массовой бесплатной стерилизации по проекту, финансируемому Президентским грантом, и в Отрадном в том числе. На сегодняшний день записаны на операцию уже 7 животных. Бесплатная стерилизация животных в Ленинградской области начинается с ноября. Мы провели отбор ветеринарных клиник и заключили договоры. Оперировать будет СББЖ (Станция по борьбе с болезнями животных) Кировского района. В Отрадном местом проведения стерилизации будет Отрадненский ветеринарный участок (подразделение ГБУ ЛО «СББЖ Кировского и Тосненского районов»). Акция по бесплатной стерилизации продлится приблизительно 17 месяцев. Все зависит от того, как быстро включатся желающие.

Бесплатно стерилизовать можно бездомных кошек, самовыгульных животных, животных, принадлежащих местному населению (касается малоимущих). Алгоритм работы простой: мы заключаем договор с ветклиникой/ветврачом, вы привозите туда животное и стерилизуете. Фонд расплачивается с клиникой.

– Как я понимаю, основная задача – стерилизовать беспризорных животных, которыми полны подвалы жилых домов, а также многочисленных животных, которые нашли приют на квартирах у сердобольных пенсионеров. Кто должен все-таки обратиться за помощью и с чего следует начать?

– Как правило, все задачи ложатся на волонтеров, на тех неравнодушных людей, которых также беспокоит судьба роста численности «бездомышей». Поэтому нам очень необходима

поддержка самих горожан. Люди, которые подкармливают таких животных, могут обратиться к нам и в дни проведения акции отловить и принести в клинику животных. Также нужны добровольцы, которые имеют возможность передержки прооперированных котов и кошек на время их реабилитации. Затем можно будет вновь отпустить животное в место их привычного обитания. Мы просим волонтеров заполнить анкету участника для включения в проект. Далее все зарегистрировавшиеся по одному району будут объединены в рамках районных групп. Так что от волонтеров на местах требуется:

– иметь кошколовку, переноски, организовать передержку (возможно, одну на всех волонтеров), подумать о транспортировке,

– способствовать распространению информации о проекте в своих населенных пунктах через местные СМИ, объявления возле магазинов, остановках, сарафанное радио,

– искать в помощь себе еще волонтеров, которые имеют кошколовки и умеют ловить, могут помочь передержкой, транспортом.

– Какие в этой работе существуют трудности?

– Основная проблема в том, что даже при наличии в поселении множества активных и неравнодушных людей результаты пока ничтожно малы. Люди с общими ценностями, любители и защитники животных по большому счету разрознены. И пока они не объединятся в общую слаженную команду людей, готовых скооперироваться при необходимости и действовать совместно, проблема будет оставаться нерешенной до конца. Поэтому очень хотелось бы в каждом поселении иметь координатора, который бы взял на себя задачу объединить людей и совместно решать любые задачи. Безусловно, мы всегда окажем информационную помощь, снабдим необходимым материалом, научим, поможем. При слаженной работе результаты многократно умножаются.

А слаженная работа, это когда волонтеры знают друг друга и помогают отрабатывать сложные адреса (подвалы, квартиры), перенаселенные кошками. В этом случае можно такие акции проводить на постоянной основе.

– То есть в идеале в городе необходимо найти ответственного человека, который возьмет на себя роль координатора, и создать сообщество волонтеров, действующих в интересах животных. Какие задачи может еще решать такое сообщество?

– Да, это в идеале. Но на сегодняшний день необходимы как минимум 5-10 человек добровольцев, с помощью которых можно успешно провести акцию в Отрадном. А в дальнейшем, если такое сообщество будет создано, то здесь возможна совместная с нами деятельность по пропаганде стерилизации, помощи, защите животных, а также участие в акциях на постоянной основе и даже получение гранта на самостоятельное решение подобных задач и развитие. В этом мы готовы помочь.

 

Мы решили оказать информационную поддержку такому замечательному начинанию. Анкета на заявку по стерилизации будет размещена в нашей группе ВК «PRO-Отрадное». Также мы сделали опросник, по результатам которого планируем найти помощников. Все мы знаем, что сам факт существования бездомных животных – это результат человеческой беспечности и безответственности. Они ни в чем не виноваты, те, кто обречен на бродяжничество и голод. Отзовитесь, добрые сердца! Благотворительный фонд помощи животным «Спасение» идет к нам.

Татьяна Пангина

Вернуться к списку новостей