Новости Отрадного

Около половины ДТП в России уже оформляются по европротоколу

Водители в РФ предпочитают оформлять ДТП по европротоколу, то есть без вызова сотрудников ГИБДД, примерно в 40-50% случаев, рассказали страховщики порталу РИА Новости.

 

Европротокол - упрощенный способ зафиксировать аварию, чтобы потом обратиться к страховщику ОСАГО за выплатой. Воспользоваться им можно, если выполнены несколько условий: в аварию попало только два авто, у обоих водителей есть действующий полис ОСАГО, нет пострадавших, не был нанесен вред никакому другому имуществу. Для фиксации обстоятельств ДТП Российский союз автостраховщиков (РСА) создал приложение "ДТП.Европротокол". А с 1 ноября в пилотном режиме заработало еще одно приложение - "Помощник ОСАГО", с помощью которого можно не только зафиксировать аварию на фото, но и оформить электронное извещение.

Водители по всей стране с 1 октября могут получить максимально возможную выплату по ОСАГО - 400 тысяч рублей, оформив ДТП по европротоколу. Ранее на такие выплаты при оформлении европротокола могли рассчитывать только в Москве, Санкт-Петербурге и их областях. В остальных регионах выплаты по европротоколу ограничивались суммой 100 тысяч рублей, и при ущербе свыше этого приходилось вызывать полицию.

Согласно данным опрошенных страховщиков за первые 9 месяцев 2019 года, водители пользуются европротоколом в 37-50% случаев, и эта цифра стабильно растет. Так, например, по статистике "РЕСО-Гарантии", оформления без участия сотрудников ГИБДД за 9 месяцев 2016 года составили 30%, 2017 года - 32%, 2018 года - 40%, а за 9 месяцев 2019 - уже 49%. По данным "АльфаСтрахования", доля европротокола за рассматриваемый период превысила 37% против почти 30% годом ранее.

В компании ВСК половина случаев оформляется европротоколом, но региональные различия заметны, рассказал агентству старший вице-президент, руководитель центра урегулирования претензий Олег Шумилин. "Например, в Якутии, Пензенской, Магаданской, Орловкой областях, Приморском крае доля оформления европротоколом более 60%, а в Краснодарском крае, Татарстане - порядка 20%. Москва - 50%, Санкт-Петербург и Ленинградская область - 37%", - уточнил он.

Заметна и разница между двумя столицами. Московские клиенты компании "Согласие" предпочитают решать вопросы на дороге между собой чаще, чем в Санкт-Петербурге, - в 38% случаев. В Петербурге этот показатель меньше, хоть и немного вырос - с 32% до 33%.

Некоторые регионы почти что ставят рекорды. "Наиболее часто процедура используется в регионах Дальневосточного ФО, отдельных регионах Урала и Черноземья - в Свердловской области, к примеру, средняя доля убытков достигает 70%. Также высокая доля случаев по европротоколу наблюдается в регионах Южного ФО - в Ростовской и Волгоградской областях, а также в Калмыкии", - говорит руководитель дирекции розничного страхования СПАО "Ингосстрах" Виталий Княгиничев.

 

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей