Новости Отрадного

Власти Ленинградской области предложили оказывать финансовую поддержку МСП в селах

Правительство Ленинградской области обратилось в Минпромторг и Минэкономразвития с просьбой рассмотреть возможность внесения поправок в законодательство для оказания финансовой поддержки малым и средним предприятиям, производящим или реализующим подакцизную продукцию и товары первой необходимости в труднодоступной и сельской местности. Об это пишет ТАСС.
 

 "Мы направили предложение в Минпромторг и Минэкономразвития рассмотреть возможность внесения поправок в федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" для оказания финансовой поддержки субъектам предпринимательства [МСП], осуществляющим производство или реализацию подакцизных товаров, а также товаров первой необходимости в труднодоступных, удаленных и сельских местностях", - сказала во вторник заместитель председателя комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Анастасия Толмачева на пленарном заседании форума "Дни ритейла на Неве".
 По словам представителя профильного комитета, потребность во внедрении такого механизма финансовой поддержки обусловлена низкой плотностью населения в отдаленных районах и сельских местностях, их низкой покупательской способностью.
 Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области по итогам 9 месяцев 2019 года возросло на 4,5% - до 62,2 тыс. За этот период объем закупок государственных и муниципальных заказчиков у малых и средних предприятий превысил 14 млрд рублей. В 2018 году численность занятых в секторе МСП достигла 199 тысяч человек, что на 2,6% больше показателя 2017 года.
 По итогам прошлого года фактический оборот МСП Ленинградской области составил более 628,6 млрд рублей, что составляет 25% от оборота всех предприятий и организаций Ленинградской области, налоговые отчисления выросли на 24% - до 4,1 млрд рублей, а инвестиции МСП в развитие бизнеса увеличились на 20% - до 4,7 млрд рублей.
 Отраслевой форум "Дни ритейла на Неве" проходит в Санкт- Петербурге 19-20 ноября. Это первое мероприятие из серии межрегиональных, приуроченных к ежегодному Международному форуму бизнеса и власти "Неделя российского ритейла". Он пройдет в 2020 году с 8 по 12 июня в Московском центре международной торговли и объединит деятелей в сфере розничной торговли с участием бизнеса и государства. Организаторами Недели ритейла являются Минпромторг и Российская ассоциация экспертов рынка ритейла.

 

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей