Новости Отрадного

Сто ёлочек на балансе

Акция волонтёров по сбору у жителей перерабатываемого сырья

В №39 (613) нашей газеты «PRO-Отрадное» от 10 октября 2019 года мы рассказали об акции кировских волонтеров. Тогда инициативной группе движения «Зеленый Кировск» удалось собрать у жителей 760 килограммов макулатуры. Это был первый эксперимент, закончившийся успехом. Собранное сырье обменяли на зеленые баллы, чтобы весной получить на них саженцы деревьев и высадить их в городе.

Но на этом активисты не остановились. Было решено проводить подобные акции раз в месяц, а список принимаемого сырья расширить. В начале ноября прошла очередная акция. На этот раз в пункты приема можно было сдать не только макулатуру, но и пластик, пленку, использованные батарейки и лампы. О результатах активисты сообщают в своей группе «Зеленый Кировск» ВКонтакте: «В этот раз мы побили предыдущий рекорд и под завязку забили четырехметровую газель! Приехавший от переработчика веселый водитель удивился, что такое количество было собрано всего за три часа. Хотим поблагодарить волонтеров, принимавших активное участие в сборе: Веру Звягинцеву, Наташу Титоренко, Никиту Синкевича и Алексея Минченко. Отдельная благодарность Ирине Лимоновой и Районному центру дополнительного образования, которые любезно предоставили нам площадку для проведения мероприятия. Но главные молодцы — это жители! Вы не представляете, как рады мы были видеть каждого пришедшего! Надеемся, в следующий раз вас будет ещё больше! Следующая акция состоится в первую субботу декабря, следите за анонсами!»

По итогам акции было собрано 899 килограммов макулатуры, 31 килограмм пленки и ПНД, 50 килограммов ПЭТ бутылок.

14 ноября кировское радио «Новый канал» пригласило в качество гостя организатора общественного движения «Зеленый Кировск» Олесю Колмогорову. Радиослушатели узнали о дате проведения декабрьской акции, которая состоится 17 числа. Олеся рассказала о своей позиции в вопросах экологии, поделилась мыслями по поводу мусорной реформы, дала простые рекомендации жителям города о том, какие виды пластика существуют, какие из них наиболее токсичны и как минимизировать отходы, что можно сделать уже сейчас, чтобы не выбрасывать огромное количество мусора. Призвала ограничить использование одноразового пластика, при походе в магазин использовать многоразовую сумку или пакет и, конечно, участвовать в акциях.

А мы поняли, что для проведения таких акций оказалось достаточным наличие одного активного человека, который способен оповестить жителей о месте сбора сырья и вызвать машину от переработчика. Переработчик бесплатно производит забор макулатуры, а на зеленые баллы жители города получат по весне саженцы деревьев, которые не только украсят город, но и обеспечат его благоприятным микроклиматом. Всего две акции — и на балансе кировчан сто ёлочек!

Спасибо активистом «Зеленого Кировска» за достойный пример бережного отношения к ресурсам природы!

Татьяна Пангина

 

Вернуться к списку новостей