Новости Отрадного

О мусорной реформе простым языком

Перемены тревожат человека, потому что поначалу кажутся ненужными, опасными. Особенно если речь идет о коренной перестройке сложившейся системы. Но если начинается реформа — значит, иначе жить уже просто нельзя.

Оглянитесь вокруг — какое количество мусора разбросано по обочинам дорог, по лесам Ленинградской области! Разве этого мусора становится меньше? Поэтому главная задача — вывести обращение с отходами из теневого сектора и обеспечить доставку всего объема мусора на специализированные полигоны, где его будут сортировать и то, что можно, направлять на переработку.

Важно понять, что эта реформа — и для всех нас вместе, и для каждого в отдельности. Простые жители области должны аккуратно собирать и выносить мусор только на специально подготовленные площадки. Муниципальные чиновники обязаны построить такие площадки и обеспечить условия для складирования и вывоза мусора. Компании-перевозчики, исполняя договоры, обязаны забирать мусор со специальных площадок и перевозить его в сортировочные центры и на полигоны. Региональные чиновники на основе федерального законодательства должны разработать правила, регламенты и схемы для работы всех звеньев этой цепи, а также утвердить порядок расчета тарифа за услугу. И все участники этого процесса обязаны добиваться от остальных точного выполнения обязанностей.

С 1 ноября за организацию сбора, транспортировку, обработку и утилизацию бытового мусора отвечает одно юридическое лицо — региональный оператор, а сама услуга стала коммунальной. Организация мест накопления и вывоза других отходов (батареек, ламп, автомобильных шин, отработанных масел и прочего) возложена на муниципалитеты. В районной администрации можно узнать адреса точек приема таких отходов.

В задачи регионального оператора входит обеспечение всего цикла обращения с твердыми коммунальными отходами, то есть теми, которые образуются в пределах жилых помещений, в том числе и крупно-габаритный мусор (старый диван, сломанный холодильник и т.п.). Чтобы ни один килограмм не был «случайно» забыт в лесу или на поле, на все мусоровозы установлены датчики спутниковой навигации, а маршруты их движения строго контролируются. Полигоны оборудованы пунктами весового контроля, чтобы точно фиксировать, сколько отходов поступило на объект. Ведется проектирование и строительство новых мусорообрабатывающих комплексов.

«Важно понимать, что определяющим для действий регионального оператора является местонахождение отходов: накопление должно осуществляться в контейнерах, а крупногабаритный мусор — размещаться на специально созданных площадках. Организовать площадки — задача местных администраций. Со своей стороны регион предлагает финансовую помощь», — рассказал начальник Управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Николай Борисов.

Сегодня в поселениях Ленинградской области размещено 5,5 тыс. контейнерных площадок. Этого недостаточно, потому из областного бюджета выделено 174,5 млн рублей для строительства в текущем году дополнительных 905 контейнерных площадок, а всего до конца 2021 года в регионе их планируется построить 2900.

«Процесс перехода на новые правила всегда непрост — нестыковки случаются. И хотя в целом, по нашим оценкам, регион вошел в реформу спокойно, мы увидели, что в муниципалитетах нет четкого понимания разграничения сфер ответственности за уборку отходов разных видов. Например, вывоз и утилизация порубочных остатков, листвы, автомобильных покрышек и прочих отнесены к полномочиям муниципалитетов. Мы уже подготовили соответствующие методические рекомендации и видим своей основной задачей налаживание эффективного взаимодействия между органами местного самоуправления и региональным оператором на территориях», — комментирует Николай Борисов.

Если вы видите, что нарушается график вывоза отходов или бытовой мусор вывозят не полностью, звоните на горячую линию регионального оператора (812) 454-18-18, а предложения и пожелания направляйте на адрес электронной почты info@uklo.ru.

Давайте вместе сделаем наш любимый край чистым!

Дмитрий Носов

Вернуться к списку новостей