Новости Отрадного

К нам придет «Спасение»?

О том, как неравнодушные люди решают проблемы брошенных животных

Благотворительный фонд помощи животным «Спасение» существует с 2008 года. Его целью является объединение людей, помогающих бездомным животным и животным, пострадавшим от жестокого обращения, а также поиск ресурсов для оказания необходимой помощи и реализации программ по сокращению численности безнадзорных животных. Организация имеет прописку в Великом Новгороде, но за время существования расширила свои границы и плодотворно сотрудничает с единомышленниками и партнерами из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. БФ «Спасение» входит в Национальную ассоциацию организаций помощи бездомным животным «Мы вместе» и в этом году снова стал победителем конкурса президентских грантов с проектом бесплатной стерилизации в сельской местности. А это значит, что тысячи безнадзорных животных в Тосненском, Лужском, Гатчинском и Кировском районах будут стерилизованы в рамках проекта, что, несомненно, повлияет на их бесконтрольное размножение.

Куратором и партнером БФ «Спасение» по Ленинградской области является Людмила Углицкова, администратор группы «Смотрители придворных кошек|Петербург» ВКонтакте. Проект «Смотрители» также работает при ассоциации, реализовывая программу по Ленинградской области. Группа существует с 2015 года, и с самого основания Людмила занимается помощью животным. По образованию она преподаватель музыки, а по духу — человек-доброволец, неравнодушный к братьям меньшим. «Не могу видеть дрожащих от холода на улице несчастных животных. Дома у меня шесть котов, семь на передержке. У меня остаются все, кому не суждено было найти дом, — в основном больные котики», — делится Людмила. Неравнодушие мотивирует к действию, появляются опыт, полезные контакты и множество новых грандиозных планов. О них мы и поговорили с Людмилой.

 

— Возможно ли, что БФ «Спасение» включит в свои планы по стерилизации безнадзорных кошек и Отрадное? Ведь проблема актуальна и для жителей нашего города.

— Да, мы продолжаем подготовку к массовой бесплатной стерилизации по проекту, финансируемому президентским грантом, и в Отрадном в том числе. На сегодняшний день на операцию записаны уже семь животных. Бесплатная стерилизация в Ленинградской области началась с ноября. Мы провели отбор ветеринарных клиник и заключили договоры. Оперировать будет Станция по борьбе с болезнями животных (СББЖ) Кировского района. В Отрадном местом проведения стерилизации станет Отрадненский ветеринарный участок (подразделение ГБУ ЛО «СББЖ Кировского и Тосненского районов»). Акция по бесплатной стерилизации продлится приблизительно семнадцать месяцев. Всё зависит от того, как быстро включатся желающие.

Бесплатно стерилизовать можно бездомных кошек, самовыгульных животных и животных, принадлежащих местному населению (это касается малоимущих). Алгоритм работы простой: мы заключаем договор с ветклиникой/ветврачом, вы привозите туда животное и стерилизуете. Фонд расплачивается с клиникой.

— Как я понимаю, основная задача — стерилизовать беспризорных животных, которыми полны подвалы жилых домов, а также многочисленных животных, которые нашли приют на квартирах у сердобольных пенсионеров. Кто может обратиться за помощью и с чего следует начинать?

— Как правило, все задачи ложатся на волонтеров и тех неравнодушных людей, которых беспокоит рост численности бездомышей, поэтому нам крайне необходима поддержка самих горожан. Люди, которые подкармливают бездомных животных, могут обратиться к нам и в дни проведения акции отловить и принести животных в клинику. Также нужны добровольцы, которые имеют возможность организовать передержку для прооперированных котов и кошек на время их реабилитации. Затем можно будет вновь отпустить животное в место его привычного обитания. Мы просим волонтеров заполнить анкету участника для включения в проект. Далее все зарегистрировавшиеся по одному району будут объединены в рамках районных групп.

От волонтеров на местах требуется иметь кошколовку и переноски, организовать передержку (возможно, одну на всех волонтеров), подумать о транспортировке животных; способствовать распространению информации о проекте в своих населенных пунктах через местные СМИ, объявления возле магазинов и на остановках, посредством «сарафанного радио»; искать в помощь себе еще волонтеров, которые имеют кошколовки и умеют ловить, могут помочь передержкой, транспортом.

— Какие в этой работе существуют трудности?

— Основная проблема в том, что даже при наличии в поселении множества активных и неравнодушных людей результаты пока ничтожно малы. Люди с общими ценностями, любители и защитники животных по большому счету разрознены. И пока они не объединятся в общую слаженную команду, не будут готовы скооперироваться при необходимости и действовать совместно, проблема будет оставаться. Поэтому очень хотелось бы в каждом поселении иметь координатора, который бы взял на себя задачу объединить людей и совместно решать любые задачи. Безусловно, мы всегда окажем информационную помощь, снабдим необходимым материалом, научим, поможем. При слаженной работе результаты умножаются многократно! А слаженная работа — это когда волонтеры знают друг друга и помогают отрабатывать сложные адреса (подвалы, квартиры), перенаселенные кошками. В этом случае можно такие акции проводить на постоянной основе.

— То есть в идеале в городе необходимо найти ответственного человека, который возьмет на себя роль координатора, и создать сообщество волонтеров, действующих в интересах животных. Какие еще задачи может решать такое сообщество?

— Да, это в идеале. Но на сегодняшний день необходимы, как минимум, пять-десять человек добровольцев, с помощью которых можно успешно провести акцию в Отрадном. А в дальнейшем, если такое сообщество будет создано, возможна совместная с нами деятельность по пропаганде стерилизации, помощи, защите животных, а также участие в акциях на постоянной основе и даже получение гранта на самостоятельное решение подобных задач и развитие. В этом мы готовы помочь.

 

Мы решили оказать информационную поддержку такому замечательному начинанию. Анкета на заявку по стерилизации будет размещена в нашей группе «PRO Отрадное — Новости Кировского района» ВКонтакте. Также мы сделали опросник, по результатам которого планируем найти помощников. Все мы знаем, что сам факт существования бездомных животных — это результат человеческой беспечности и безответственности. Звери ни в чем не виноваты, но оказались обречены на бродяжничество и голод. Отзовитесь, добрые сердца! Благотворительный фонд помощи животным «Спасение» идет к нам.

Татьяна Пангина

Вернуться к списку новостей