Новости Отрадного

Воспитанники детского сада «Радуга» посетили библиотеку


6 декабря 2019 года специалисты Отрадненской городской библиотеки принимали у себя в гостях воспитанников детского сада «Радуга». Для детей была подготовлена программа мероприятий, посвящённых Дню Неизвестного Солдата, ежегодно отмечаемому в нашей стране 3 декабря.
 

В первой части встречи дошкольники просмотрели мультимедийную презентацию «Подвиг Неизвестного Солдата на Кировской земле». Дети узнали о том, что в нашем районе сохраняется память не только о неизвестных бойцах, но и о тех погибших автомобилистах Дороги Жизни, имена которых не были установлены.
Мемориал, посвящённый этим героическим шофёрам, расположен рядом с деревней Дусьево, на съезде с Мурманского шоссе. Военный монумент был создан в 70-х годах двадцатого столетия. Он включает легендарный грузовой автомобиль ГАЗ-АА, облицованный белоснежным гипсом. «Полуторка», стоящая на возвышении из плит, является центром композиции, в которую также входят камень-валун, гранитный памятник и белая молниеобразная плита с надписью «Дорога Жизни».
Получив общее представление об отмечаемой памятной дате, малыши прошли в Зал боевой славы и ознакомились с макетом Ивановского «пятачка». Экскурсия по историко-краеведческой экспозиции, отражающей ход Усть-Тосненской наступательной операции и обороны плацдарма, вызвала выраженный интерес у дошкольников и их воспитателей.
В финальной части библиотечного занятия для воспитанников детского сада был проведён устный обзор детской литературы. Маленькие гости прослушали рассказ библиотекаря о книгах военной тематики, узнали имена героев, судьбы которых описали авторы демонстрируемых произведений.
Специалисты библиотеки поблагодарили дошкольников за внимание, поздравили ребят с приближающимся Новым Годом и выразили признательность сотрудникам детского сада «Радуга» за многолетнее социальное партнёрство.

Старший научный сотрудник библиотеки
Ю. Ф. Андреева

Вернуться к списку новостей