Новости Отрадного

Чудеса создаются нами!

В эту субботу в Отрадном откроется единственный в Ленинградской области пункт сбора подарков для детей, которые проведут эти новогодние праздники в больницах города! Точкой сбора вот уже три года выступает семейный клуб «ЯЖЕМАМА».

«Этот марафон придумали журналисты. Поехав снимать сюжет в одну из больниц города, где лежали детки со сложными диагнозами, корреспондент не смогла прийти к ним с пустыми руками. Съемочная группа переоделась в Деда Мороза и Снегурочку и принесла им подарки, которые были куплены сотрудниками редакции. И вот уже 15 лет журналисты и активисты собирают подарки, чтобы сделать это маленькое волшебство», – рассказала руководитель семейного клуба «ЯЖЕМАМА» Варвара Курилова.

По данным последних лет, в больницах города Новый Год и Рождество встречают около 6000 детей, и каждый из них верит в чудо! Чудо выздоровления, чудо от Деда Мороза и Снегурочки! Конечно, подарить здоровье не в наших силах, но то малое, что мы можем сделать, заглянуть в их списки желаний и, по возможности, реализовать это.

Марафон – это уникальное явление, потому что от начала до конца делается волонтерами. Есть инициативная группа, есть организации, которые готовы стать опорными площадками по сбору подарков, есть добровольные Деды Морозы, Снегурочки, автоволонтеры и самое главное – огромное количество людей, которые в день Марафона приносят подарки. Таким огромным коллективом из года в год удается собрать подарки для всех детишек, которые остаются на Новый Год и Рождество в больницах. Кстати, у сотрудников больниц особенная роль. Именно они составляют списки детей и потихоньку выясняют, о каких подарках мечтают маленькие пациенты. 

Список желаний и возможные варианты подарков можно изучить на официальной странице марафона ВКонтакте: https://vk.com/podari_rebenku_prazdnik2019. Но всегда можно принести подарки, которым будут рады дети любых возрастов: 

1. Настольные игры, пазлы

2. Головоломки

3. Конструкторы

4. Наборы для творчества

5. Книги на самый разный возраст от 1 года и до 17 лет

6. Игрушки (машинки, куклы). Мягкие игрушки – только в фабричной, полиэтиленовой упаковке. К ним особые требования, во многие больницы их вообще нельзя привозить, они пылесборники и источники разных аллергий и заболеваний.

7. Особенно востребованы музыкальные игрушки, игрушки на пультах управления. 

8. Конфеты, печенье, любые сладости – в фабричной упаковке, свежие, при покупке обязательно проверяйте срок хранения.

9. Для детей старшего школьного возраста MP3-плееры, электронные книги, смартфоны, компьютерные игры.

Какие подарки мы взять не можем:

1. Любые предметы, бывшие в употреблении.

2. Любые фрукты и скоропортящиеся продукты.

И еще: не стоит приносить игрушки и сладости в красивых подарочных пакетах – все, что собирается на марафоне, упаковывается определенным способом в соответствии с требованиями лечебных учреждений, и бумажные пакеты там не приветствуются. Лучшая упаковка – полиэтиленовый пакет.

Подарки собираются для маленьких пациентов НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Раисы Горбачевой; детской больницы им. К.А. Раухфуса; 2-ой городской больницы Марии Магдалины; национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова; детского отделения онкологического центра в Песочном; НИИ детских инфекций; детской костно-туберкулезной больницы; туберкулезного отделения 3-ей городской детской больницы на Васильевском острове, детского отделения городской больницы г. Кингисеппа; детского реабилитационного центра «Огонек» в Стрельне; коррекционной школы-интерната в поселке Ефимовский; детской областной больницы.

Сбор подарков будет организован 14 декабря с 11:00 до 18:00 на 14 площадках, одной из которых уже третий год станет семейный клуб «ЯЖЕМАМА». В день акции в клубе проведут БЕСПЛАТНЫЙ новогодний мастер-класс для дошкольников и школьников, начало запланировано на 12.30!

«Мы очень хотим, чтобы как можно больше людей узнали об акции! Ведь только с вашей помощью мы сможем порадовать деток, которые будут ждать новогоднего чуда в больничных палатах!» –  добавила Варвара Курилова.

Семейный клуб «ЯЖЕМАМА»

Вернуться к списку новостей