Новости Отрадного

Земля возвращается в оборот

В 2019 году на 32% увеличилось количество проверок соблюдения требований земельного законодательства в Ленинградской области.

«В работе большинства районных администраций Ленинградской области отмечается положительная динамика по осуществлению муниципального земельного контроля», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе совещания по вопросам противодействия нарушениям земельного законодательства.

Он отметил, что область развивается, и с каждым годом земля всё более востребована новыми фермерскими предприятими, инвесторами в сельское хозяйство и промышленность. В этой ситуации земельный контроль — это один из путей мотивировать собственников к использованию территорий по назначению.

Глава региона также отметил положительный эффект перевода полномочий по земельному контролю от муниципальных образований первого уровня на районный и областной уровень.
«Нам необходимо вернуться к изменению областного законодательства по передачи части полномочий на уровень субъекта федерации. Проще и эффективнее проводить проверки района, чем каждого муниципального образования. И необходимо предусмотреть легитимные меры воздействия на нерадивых собственников, чтобы была реальная возможность через суд возвращать землю в оборот, использовать по назначению», — подчеркнул Александр Дрозденко.

 

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей