Новости Отрадного

Ваш ребёнок отдохнул? Получите компенсацию!

Чтобы помочь родителям обеспечить детям прекрасный отдых, правительство Ленинградской области частично компенсирует стоимость путевок из средств регионального бюджета.

«Расчетная стоимость путевки в организации отдыха детей и их оздоровления сезонного и круглогодичного действия с круглосуточным пребыванием детей в 2019 году равна 22 715 руб. за смену в 21 день. Частичная оплата (70% стоимости путевки для работающих родителей) составляет 15 900,50 руб. Приемным родителям, опекунам, попечителям предоставляется компенсация в размере 100% от расчетной стоимости. Лагерь, в котором отдыхал ребенок, может располагаться в любом регионе страны. Главное условие — он должен быть включен в Реестр организаций отдыха и оздоровления детей региона, в котором находится. Проверить это можно на сайте detskiy-otdyh-lenobl.ru. Также хочу отметить, что родители не ограничены в количестве приобретенных путевок», — сообщила Татьяна Рыборецкая, заместитель председателя Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

Компенсацию можно оформить при личной явке в Комитете общего и профессионального образования или в ближайшем МФЦ, но гораздо удобнее сделать всё на портале государственных услуг Ленинградской области. (Только предварительно нужно пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), а также оформить усиленную квалифицированную электронную подпись для заверения заявления и документов, подаваемых в электронном виде.)

На сайте gu.lenobl.ru в разделе «Социальное обеспечение» выбираете услугу «Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей» и далее действуете по понятному алгоритму, корректно заполняя нужные поля и загружая необходимые документы. Срок оказания услуги — 20 рабочих дней. Услуга предоставляется бесплатно. О результате вас могут уведомить по электронной почте, по телефону или посредством традиционной почты (по вашему желанию).

Компенсация выплачивается после окончания отдыха ребенка, поэтому для подтверждения понесенных расходов обязательно получите в оригинале обратный отрывной талон к путевке, а также сохраните договор на ее приобретение и подтверждение оплаты. От попечителей, опекунов, приемных родителей потребуются дополнительные бумаги для подтверждения их статуса. С полным перечнем документов можно ознакомиться на портале и сайте Комитета edu.lenobl.ru. Главное — все документы должны быть оформлены на того родителя, который указан в договоре на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей.

По любым вопросам можно обратиться в Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области по телефону (812) 611-44-73 или на горячую линию 8-800-500-70-90.

Прием документов на выплату компенсации стоимости путевок на текущий год осуществляется ТОЛЬКО до 15 декабря 2019 года. Не опоздайте!

Дмитрий Носов

Вернуться к списку новостей