Новости Отрадного

Просроченные лекарства опасны для окружающей среды

 

Сегодня в рубрике «Экошкола» мы расскажем о таком виде отходов, как просроченные лекарственные препараты. Известно, что лекарственные средства с истекшим сроком годности, а также отходы фармацевтической промышленности относятся к классу опасности «Г».

Домашняя аптечка — это необходимый ресурс лекарств, который есть в каждой семье. По большей части мы держим препараты на случай, надеясь, что таковой все же не наступит. Аптечку нужно периодически обновлять, удаляя из нее просроченные медикаменты. Как правило, мы выбрасываем их в мусорное ведро или канализацию. Чем же опасны выброшенные лекарства и как они влияют на окружающую среду? Для этого надо проследить путь препарата.

Всё, что выбрасывается в канализацию или на свалку, так или иначе попадает в грунтовые воды, водоемы и может оказаться водопроводной воде. Ученые подтверждают: микрочастицы антибиотиков через некоторое время можно обнаружить в почве, воде и даже продуктах питания. Результат плачевный: загрязненная почва, в воде и рыбе — следы антибиотиков, антидепрессантов, гормональных и противовоспалительных препаратов. В России эта проблема стоит достаточно остро, поскольку просроченные лекарственные средства сдать очень сложно. В крупных медицинских учреждениях имеется собственное оборудование для утилизации и обеззараживания медотходов. Но не все медучреждения имеют свои СВЧ-печи. Поэтому сбором и уничтожением также занимаются специальные частные организации, имеющие лицензию на этот вид деятельности. Они осуществляют транспортировку, утилизацию и вывоз таких отходов на полигоны.

А что делать населению? Вряд ли в поликлинике или больнице у вас примут просроченные лекарства на утилизацию. На некоторых сайтах опубликованы рекомендации, как правильно утилизировать лекарства. Их советуют вытащить из блистера, размельчить до порошка, насыпать в стеклянную баночку, дополнить чем-либо несъедобным (например, кошачьим наполнителем, использованной заваркой от чая и т.д.) и выбросить в мусор. Это нужно для того, чтобы ими не воспользовались дети, вытащив из мусорного ведра блестящий блистер; не подобрали бездомные; не проглотили животные и птицы, роясь в мусорном контейнере. Экологов такие методы утилизации совершенно не удовлетворяют — та же бомба с отсрочкой действия!

В США и странах Европы утилизацию медицинских отходов контролируют на уровне местных органов власти. В большинстве аптек и поликлиниках работают стационарные пункты приема просроченных лекарств. Потребителям даже не нужно сортировать отдельно таблетки, ампулы и мази. Сотрудники сами распределяют их по категориям и отправляют на утилизацию. Каждая крупная фармацевтическая корпорация имеет специальный завод, где и происходит ликвидация лекарств. Единственная задача потребителей — регулярно проверять свою домашнюю аптечку и следить за сроком годности медикаментов. Специалисты считают такую практику наиболее эффективной.

Летом 2018 года первый контейнер для сбора просроченных медицинских препаратов установили в Беларуси, в 40-й городской клинической поликлинике города Минска. Лекарства принимают в часы работы учреждения, сообщает агентство «Минск-новости». В емкость проходят небольшие упаковки типа блистеров и тюбики-маломерки с мазями. Но, к примеру, из больших упаковок или полиэтиленовых баночек старые таблетки легко можно высыпать внутрь контейнера. Когда емкость наполнится, содержимое отправится на унитарное предприятие «Экорес», где отходы сожгут в специальном оборудовании в соответствии с белорусским законодательством.

А что делать сознательным россиянам, которые не готовы участвовать в ухудшении экологической ситуации? Инициировать возможность централизованного сбора медпрепаратов с истекшим сроком годности и заключение договоров со специализированными службами. Это под силу и органам власти, и организациям. Также это может стать полем деятельности активистов или волонтеров.

Сегодня же можно воспользоваться следующими рекомендациями:

• не допускайте, чтобы в аптечке появлялись просроченные лекарства — покупайте ровно столько, сколько нужно для выздоровления;

• по возможности используйте натуральные средства, употребляйте больше овощей и фруктов, заботьтесь о своем здоровье, чтобы снизить количество лекарств в вашей аптечке;

• если все же у вас по какой-то причине осталось лекарство с еще не истекшим сроком годности, то его можно отдать нуждающимся через специальные ресурсы. Например, «Аптекашеринг» или «Таблетки даром», для бездомных — фонд «Ночлежка» или благотворительные больницы. Не стесняйтесь предложить невостребованное лекарство тем, кто в нем нуждается. Не пожалейте времени, найдите возможность сделать доброе дело через специальные ресурсы.

Тему изучала Татьяна Пангина

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей