Новости Отрадного

Александр Дрозденко: "Не будет земли - не будет бассейна!"

В минувшую среду губернатор Александр Дрозденко с рабочим визитом посетил Шлиссельбург. В ходе поездки он осмотрел строительство здания средней общеобразовательной школы на 600 учащихся, а также территорию набережной города. Также в этот день состоялась встреча главы региона с жителями Шлиссельбурга. Александру Юрьевичу поступило достаточно много вопросов, в том числе о строительстве бассейна в Отрадном.

Житель Отрадного поинтересовался у губернатора: "В 2014 году вы были на встрече с жителями Отрадного и пообещали, что в 2015-м здесь начнётся строительство бассейна. Сегодня уже 2019 год, но к строительству так никто и не приступил. Говорят, что территория, где должен был располагаться бассейн, охранная зона ЮНЕСКО, поэтому на ней нельзя возводить объекты. Но почему-то это не мешает строительству торговых центров, ресторанов на берегу Невы. Проясните, пожалуйста, эту ситуацию".

Александр Дрозденко ответил на заданный вопрос следующим образом: "Действительно, мы одновременно пообещали построить бассейны в Отрадном и в Гатчине. Так вот, в Гатчине уже в середине следующего года, или даже раньше, мы откроем бассейн по такому же проекту, по которому должен был быть построен бассейн в Отрадном. В Отрадном местная администрация предоставила нам земельный участок, казалось бы, в хорошем месте, на берегу Невы. Однако это охранная зона ЮНЕСКО, в которой мы не имеем права строить объекты. В связи с этим мы попросили отрадненскую администрацию предоставить нам другой земельный участок. Конечно, нам его предоставили, но проведение коммуникаций к этому участку стоит ровно столько же, сколько и сам бассейн. Мы отказались строить объект в этом месте. Иного участка отрадненская администрация нам до сих пор не предоставила. У меня же, как губернатора, нет права распоряжаться землей в поселениях, это право находится у органов местного самоуправления. И под любой объект, который мы хотим построить в Ленобласти, мы либо просим землю у муниципалитетов, либо выкупаем её у частных лиц. Если нам предоставят подходящий участок, мы построим бассейн.

Что касается объектов, которые находятся в этой зоне, они построены без разрешения. Сегодня есть все основания эти объекты снести. Более того, я письменно обратился в соответствующие федеральные инстанции и оповестил их о том, что в охранной зоне ЮНЕСКО незаконно построены данные объекты. Также мы направили в ЮНЕСКО через Министерство культуры РФ бумагу с просьбой изменить охранную зону, потому что это шикарное место для бассейна. Ответа от Минкульта мы пока что не получили. Сами понимаете, это долгий процесс. Но ещё раз повторю: если нам дадут участок, через шесть месяцев мы приступим к строительству бассейна.

Соб. инф.

Вернуться к списку новостей