Новости Отрадного

О Москве в общем и о Владимире Путине в частности

Как журналист «PRO-Отрадного» побывала на ежегодной пресс-конференции Президента РФ.

Признаюсь честно, я довольно долго размышляла, что написать об этом событии. Рассказать про яркие вопросы, сделать краткую подборку ответов? Неинтересно. На ТВ и радиоканалах всё давно рассказано и как следует обмусолено. По сообщениям, которые мне писали после конференции, ясно одно — людям интересно, «как там всё устроено» и «настоящий ли ОН». Особо отличившиеся спрашивали, светился ли нимб у «царя-батюшки», а многие откровенно язвили. И я подумала, почему нет, возьму и расскажу в подробностях, как всё было, от и до про пресс-конференцию, новую трассу и новогоднюю Москву.

Трасса Санкт-Петербург — Москва

Ехать в Москву я решила на машине, в том числе из-за открытия новых участков платной скоростной трассы Москва — Санкт-Петербург, а конкретно — от Великого Новгорода до северной столицы.

Чем же так будоражит воображение людей пресловутая М-11? Путь через две столицы по другой, бесплатной дороге М-10 становится сущей пыткой для тех, кто желает поскорее добраться из пункта А в пункт Б. Причин этому несколько, но основная — постоянное сбрасывание скорости в населенных пунктах до 60 км/ч. Только разогнался? Вот тебе село такое-то и будь любезен ползти, как черепаха. Такие американские горки приводят к тому, что путь в «нерезиновую» и обратно занимает порядка десяти-одиннадцати часов, что очень выматывает.

Но действительно ли М-11 такая быстрая? Скажу без всяких сомнений — абсолютно! За семь часов можно без особой спешки добраться до Москвы, остановившись по пути пару раз. За это с моего транспондера ушли 1720 рублей (в одну сторону), зато остались целы нервы и хорошее настроение за рулем. Из минусов — слишком мало заправочных станций и кафе. Это, конечно, дело времени, пока же не забывайте запасаться бутербродами и заранее заправьте полный бак!

Замечу, что платная трасса сдана еще не вся — остался один участок в Твери, открытие которого сократит путь до пяти часов. А значит, трасса составит конкуренцию высокоскоростному «Сапсану»!

Пресс-конференция Владимира Путина

Несмотря на то, что пресс-конференция начинается в полдень, в Центре международной торговли уже с девяти утра царит оживление. Журналисты со всей России — от Калининграда до Камчатки — хотят как можно раньше получить аккредитацию, чтобы скорее оказаться в зоне раздевалки, перекусить, побыстрее зайти в зал и занять места поближе.

Первым делом на входе осматривают таблички и баннеры. На сделанный мной наспех плакат с надписью фломастерами «PRO-Отрадное» охранник улыбается и говорит коллеге: «Дим, смотри… Вроде ничего получилось!» (С плакатом вышла особая история. Заранее заготовленные баннеры «PRO-Отрадное» и «БлагоТвори» были забракованы проверяющими как слишком большие. За пятнадцать минут мне пришлось освоить чудеса каллиграфии и соорудить новую табличку. Получилось действительно неплохо, с душой. Кто-то из журналистов просто писал синей ручкой слова-триггеры на маленьких листках бумаги, старательно обводя буквы по несколько раз.)

После получения аккредитации есть минутка, чтобы перекусить, а дальше снова очередь, на этот раз — в зал.

Первая проблема организации пресс-конференции заключается в том, что пройти в зал и занять места могут всего 700 журналистов, притом что аккредитованных — 1800! Распихивание конкурентов локтями началось уже на входе и напоминало чуть ли не Куликовскую битву. К счастью, ваша покорная слуга почти сразу нашла место.

Пробившиеся в зал счастливчики тут же начали прямые трансляции. Кто-то приехал на пресс-конференцию в пятый, в восьмой раз, однако за все это время так и не смог задать вопрос президенту.

Владимир Владимирович прибыл почти вовремя. Чуть раньше в зал вошел его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Мне рассказывали, какой базар устраивали журналисты во время прошлых пресс-конференций, поэтому я была готова ко всему и даже насторожилась, когда диалог начался спокойно и интеллигентно. Но спустя час у коллег лопнуло терпение, и большой пресс-балаган можно было считать открытым: журналисты кричали, вставали с мест, махали табличками, иконами, шарфами и прочими подручными средствами. Костер не разожгли — и на том спасибо!.. Меня не покидало стойкое ощущение, что многие вопросы задавались скорее для самопиара, чем для получения ответов.

Еще забавный момент: стоило Дмитрию Пескову отвести взгляд от президента, как тут же в безмолвной просьбе дать слово вверх взмывали десятки табличек.

В этом сыр-боре интеллигентнее всех вел себя Владимир Владимирович: успокаивал, мягко призывал к порядку и смотрел на журналистские выходки с отеческой улыбкой. Наверное, привык за столько лет.

Могу сказать, что наш президент — абсолютно живой и эмоциональный человек и довольно искренне отвечал на вопросы. С его ответами вы можете ознакомиться в прямых трансляциях.

Кстати, журналисту Виктору Смирнову из 47news все-таки удалось выкрикнуть с места вопрос о мусорной реформе и причинах увеличения количества отходов в Ленинградской области, и он даже был услышан. Путин не оставил этот вопрос без внимания: «Мы генерируем в год семьдесят миллионов тонн бытовых отходов. Это огромное количество! И такой отрасли, как переработка бытовых отходов, в России никогда не было — мы создаем ее с нуля. Уже есть двести с лишним региональных операторов, принята схема территориального планирования. Чего не хватает? Прямого общения с гражданами, чтобы рассказывать им, как будет вестись переработка. И точно нужно избавиться от серых криминальных схем. Нужно, чтобы было всё прозрачно и понятно, кто за что платит».

Так что будем надеяться, проблема начнет решаться, ибо губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко уже откликнулся на слова президента. Лед тронулся!

Новогодняя Москва

Москва в Новый год и Рождество определенно требует особого внимания. Я уже три года подряд приезжаю в столицу перед праздниками и всегда поражаюсь — каждый раз она украшена все красивее и красивее! Весь центр утопает в ярких гирляндах, разноцветных шарах и елочных игрушках — свет льется буквально отовсюду. Люди неспешно прогуливаются по Красной площади, идут на каток у ГУМа, слушают новогодние песни и много смеются.

Вечером того же дня, когда состоялась пресс-конференция, всего в километре от Кремля неизвестный напал с огнестрельным оружием на центральное здание ФСБ. Это было совсем рядом, но музыка с Красной площади всё так же беззаботно лилась над округой — праздник продолжался. Ситуация страшная, но показательная…

Кстати, я действительно считаю, что Москва даст фору всем европейским городам в плане оформления, удобства жизни и перспектив. Меня всегда забавляют молодые люди, мечтающие уехать за рубеж, поскольку там «лучше», «вкуснее кормят», «больше денег». Пора искоренить эти заблуждения и действительно полюбить свою страну!

Возможно, кому-то моя статья покажется излишне оптимистичной, но такой уж я человек. Мне всё понравилось: и трасса, и Москва, и президент. С наступающим, дорогие друзья!

Полина Корсунская

Вернуться к списку новостей