Новости Отрадного

Строительство стадиона

ВТБ выдал банковскую гарантию ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" для обеспечения обязательств по строительству футбольного стадиона на Крестовском острове к чемпионату мира по футболу 2018 года. Заказчиком работ выступил городской комитет по строительству, пояснила Николаева. 
 ТАСС запросил комментарий ВТБ, но пока им не располагает. 
Стадион на Крестовском острове возводили с 2007 года, сроки завершения работ неоднократно переносили. В итоге власти города расторгли контракты с прежними подрядчиками, в частности с "Инжиниринговой корпорацией "Трансстрой-СПб" в июле 2016 года. Завершила строительство стадиона компания "Метрострой". 
 Корпорация "Трансстрой" не согласилась с решением властей о разрыве контрактов и уже подавала к властям города иски на сумму около 4,7 млрд рублей. По этому делу суд назначил проведение экспертизы. Власти города оспаривали процедуру во всех инстанциях до Верховного суда, который в июле отказался отменять решение о проведении экспертизы. 
 В феврале экс-подрядчик уступил права требования к властям в рамках исков компании "Новые технологии" с уставным капиталом в 10 тыс. рублей, суд заменил истцов в деле. Власти города не согласились с решением об уступке прав и обжаловали его в суде. 
 Стадион принял матчи Кубка конфедераций в 2017 году, чемпионата мира 2018 года, а также примет игры чемпионата Европы 2020 года и финал Лиги чемпионов в 2022 году. В настоящее время стадион носит коммерческое название "Газпром Арена", во время мировых турниров ему возвращали название "Санкт-Петербург". 
Источник:TACC
Фото:ЯндексКартинки

Вернуться к списку новостей