Новости Отрадного

О верности выбранного пути

 

о нашем земляке, пенсионере, ветеране труда, остающемся на своем рабочем посту.

 

Место, где мы меняем свои знания, навыки и усилия на зарплату, называется местом работы. Для многих очень важно соблюсти некий баланс: отданное должно иметь достойный эквивалент, выраженный в деньгах. Исключительно рациональный подход — это вовсе не плохо. Сейчас даже семьи нередко строятся по такому же принципу. Равноценный обмен энергиями. Любой дисбаланс приведет к разрыву и поиску более выгодного предложения. С одной стороны, взращивать в себе чувство ценности, самоуважения считается правильным. С другой, верность, несмотря на жизненные перипетии, сделанному когда-то выбору становится явлением уникальным. А, может, всё дело в том, что выбор оказался правильным? Так сказать, прямое попадание волей судьбы? Тогда и складывается всё гармонично и надолго.

Александр Иосифович Иванов связал свою жизнь с речным флотом Ленинградской области в юном возрасте. Уроженец Смоленской области, он приехал после окончания семилетки в Новую Ладогу, став курсантом речного училища. В 1960 году по направлению попал в Ленинградский речной порт в качестве матроса судна. С тех пор места своей деятельности не покидал. Трудовая книжка Александра Иосифовича навсегда прописалась в отделе кадров Северо-Западного речного порта. 2020-й стал юбилейным, шестидесятым годом трудовой эпохи нашего героя!

На этом поприще был пройден большой путь. Сначала матросом, затем помощником шкипера. В качестве шкипера Александр Иосифович до 1988 года ходил с судами Ленинградского речного флота в Выборг, Ригу, Таллин и по другим маршрутам, туда, куда необходимо было доставлять грузы: лес и пиломатериал, песок и гравий.

Шкипером А.И. Иванов был назначен в 1964 году, а помощником шкипера на его судне оказалась Тамара Алексеевна, ставшая ему верной подругой жизни. Сегодня она является председателем жителей блокадного Ленинграда в Совете ветеранов города Отрадное. В этом году супруги отметили 55-летие совместной жизни! Это всё — к слову о верности выбранного пути.

На судне ЛС 44-80 вместе со своей верной спутницей Александр Иосифович отработал более двадцати лет! Поддерживать судно на плаву и следить за его техническим состоянием было ответственностью шкипера. Ремонтировал всё сам: механику, электрику, дизели, насосы. Судно списали в 1988 году.

Долгие годы лихтер судовой был для своего шкипера не только местом работы, он был его домом, образом и смыслом его жизни. Со списанием судна канул в прошлое активный период, проведенный в речных походах, наполненный рабочими трудностями и житейскими радостями. В этом месте жизнь как будто бросила якорь, стала более стабильной — Александра Иосифовича перевели слесарем в судоремонтные мастерские Ивановской ремонтно-эксплуатационной базы, находящейся в Отрадном. Теперь, используя свой огромный опыт и знания, он продолжает работать на благо предприятия, восстанавливая вышедшее из строя оборудование, техническую оснастку судов речного флота. Бригада высококвалифицированных специалистов, в составе которой трудится А.И. Иванов, обеспечивает судам возможность как можно дольше оставаться на плаву и совершать регулярные и долгие рейсы, выполняя важные для Ленинградской области задачи.

День слесаря-судоремонтника начинается с постановки задач. Получив от механика задание, необходимо выявить причину поломки, разобрать, исправить или заменить изношенные детали на новые. Работа эта очень кропотливая — необходимо буквально «ловить миллиметры». После сборки особенно важным и довольно сложным является процесс центровки. Но для человека, который шестой десяток совершенствуется в этой профессии, белых пятен нет. Есть просто задачи, которые необходимо выполнить качественно. За год более десятка судов проходит через ремонт, доводку и отладку оборудования в судоремонтных мастерских.

В 1991 году Александр Иосифович стал пенсионером, тем не менее работу не оставил. Сегодня ему 78. С Вокзальной улицы, где проживает, до места работы на Кирпичной, 9 и обратно он предпочитает ходить пешком. Трудно ли в его годы продолжать активную трудовую деятельность? Ведь можно было уже давно уйти за заслуженный отдых. Однако люди такого склада не умеют жить вне привычных задач. Понятно, что тяжело: работа подразумевает как физические нагрузки, так и умственный труд, а порой требует и недюжинной смекалки. «Пока есть силы — буду работать», — решил для себя Александр Иосифович. Спрашивать, любит ли он свою работу, с моей стороны было, как минимум, наивно. В ответ — широкая улыбка: «А как же? Разве смог бы я столько проработать без тяги к этому?»

После встреч с такими людьми, как Александр Иосифович Иванов, хочется выразить бесконечную признательность тем, кто на протяжении всей жизни остается верным собственному выбору. Пожелаем нашему ветерану труда оставаться на плаву еще долгие годы!

                                                                                                                Татьяна Пангина

 
Вернуться к списку новостей